29 апреля 2024     

Криминал   

Криминальная хроника

Убийство ради забавы
12 мая 2008 года в заброшенном гараже около тюменской гостиницы «Алгоритм» был случайно обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Установить виновных по горячим следам не удалось, но уже в октябре правоохранительными органами был задержан и по решению суда заключен под стражу 15-летний подросток, причастный к этому убийству...
Как установило следствие, в те майские теплые деньки компания школьников 15 и 13 лет коротала время около гаражей, расположенных на пересечении проезда Солнечного и проезда Заречного г.Тюмени. Заметив неподалеку престарелого мужчину без определенного места жительства, школьники решили поразвлечься. Ради забавы, вооружившись палками, один из подростков с неустановленным молодым человеком начали избивать бомжа до тех пор, пока тот не потерял сознание. Для сокрытия следов преступления подростки перетащили потерпевшего в заброшенный гараж. От полученных телесных повреждений через непродолжительное время мужчина скончался.
Подозреваемому предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»).
Месть без повода
Тюменский областной суд вынес приговор в отношении 19-летнего Василия Южакова и несовершеннолетнего подростка, обвиняемых по ст.105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).
В 2001 году по деревне Петровщина Вагайского района поползли слухи о том, что односельчанин надругался над малолетней сестрой Южакова, хотя объективных доказательств совершенного изнасилования не было. По прошествии шести лет Южаков не смог забыть этих грязных разговоров и поэтому решил отомстить «обидчику». В свой преступный план он привлек несовершеннолетнего приятеля.
16 декабря 2007 года молодые люди ночью явились в дом, где проживал их недруг с младшим братом и в течение часа избивали, душили и резали односельчанина. От полученных ран потерпевший скончался на месте. В завершение расправы подросток вырезал у убитого половые органы.
Брат потерпевшего сообщил о совершенном убийстве в милицию, и преступники были задержаны по горячим следам. Суд на основании представленных государственным обвинителем прокуратуры Тюменской области доказательств признал Южакова и его несовершеннолетнего подельника виновными, приговорил Южакова к 13,5 года, а подростка — к 7 годам и 2 месяцам заключения.
Крематорий в бане
Прокуратурой Центрального округа г.Тюмени утверждено обвинительное заключение в отношении 24-летнего Александра Мостовщикова и 57-летнего Рауфа Ханафеева. Первый обвиняется в убийстве, а второй — в укрывательстве этого преступления.
Мостовщиков ненавидел своего взрослого 34-летнего знакомого лютой ненавистью, поскольку тот часто оскорблял, а иногда и бил его. Мостовщиков решил избавиться от обидчика и в один из ноябрьских дней 2006 года удушил его. Убийство было совершено в доме у Ханафеева, и хозяин, недолго думая, решил помочь Мостовщикову. Сначала окоченевшее тело закопали в снегу на приусадебном участке, через некоторое время выкопали и принесли в баню. Ханафеев расчленил труп топором, голову, руки и ноги сжег в печи. Остальное Мостовщиков вывез за город и выбросил в районе садоводческого общества «Ягодное».
В ходе оперативно-розыскных мероприятий Мостовщиков был задержан правоохранительными органами в августе 2007 года и арестован судом. Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Ханафеев обвиняется по ст. 316 УК РФ («Укрывательство преступления»). Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд г.Тюмени для рассмотрения по существу.
Пьяная ревность
В Тобольске будет привлечен к уголовной ответственности 27-летний Иван Посохов, обвиняемый по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).
Следствием установлено, что 3 октября 2008 года 36-летний житель города Тобольска, решив опохмелиться, навестил своего знакомого Посохова, ранее судимого за причинение тяжких телесных повреждений. Молодые люди изрядно выпили, гость остался ночевать.
Случайно проснувшись посреди ночи, хозяин квартиры застал визитера в постели своей сожительницы. В результате внезапно возникшей ревности Посохов начал избивать своего знакомого, нанося ему удары случайно подвернувшейся дверцей от умывальника. От полученных повреждений мужчина скончался на месте. Для сокрытия следов преступления Посохов с сожительницей приготовили шкаф для вывозки трупа и наутро уехали в гости к родственникам.
Сообщение о том, что в квартире дома 9-го микрорайона г.Тобольска находится труп мужчины, поступило в правоохранительные органы 5 октября, в тот же день Посохову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ, он задержан и по решению суда находится под стражей. В настоящее время следственным отделом по г. Тобольску проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
Роковая встреча
Предъявлено обвинение 38-летнему жителю Тобольска, ранее судимому Андрею Шитову, который 4 октября 2008 года в ходе ссоры зарезал 79-летнего мужчину.
Следствием установлено, что ранее неоднократно судимый Андрей Шитов после изрядно выпитого решил встретиться со своей 30-летней подругой. В разговоре по телефону женщина ему отказала, но, несмотря на отказ, Шитов решил все-таки навестить ее. Когда Шитов приехал в дом на улицу Знаменского, дверь ему не открыли. Но в соседней квартире раздавались голоса, там явно шло застолье, и незваный гость начал барабанить в ту дверь.
Знакомая Шитова с маленьким ребенком находилась в той компании, и это обстоятельство еще больше разозлило Шитова. Когда ему открыли дверь, Шитов, ворвавшись в квартиру, начал избивать подругу. Пожилой 79-летний старик заступился за нее, для продолжения шумного разговора мужчины вышли на лестничную площадку, и там Шитов ударил старика ножом в грудь. Потерпевший через непродолжительное время скончался у себя в квартире.
Органами предварительного следствия Андрею Шитову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ, он был задержан и по решению суда заключен под стражу.
Официальный сайт прокуратуры Тюменской области: www.proctmo.ru
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"