28 марта 2024     

Криминал   

Доходное место

В последнее время уголовные дела по факту получения должностным лицом взятки стали встречаться в судебной практике все чаще. Обвинения в совершении таких преступлений предъявляются чиновникам и преподавателям вузов, руководителям фирм и врачам, сотрудникам правоохранительных органов... В 2008 году на юге Тюменской области было выявлено 175 эпизодов преступной деятельности, предусмотренных статьей 290 УК РФ, на рассмотрение в суд направлено 102 уголовных дела по фактам получения взяток.
Валерий Киприянович Коробейников был примерным гражданином, по крайней мере, судимостей за свою 57-летнюю жизнь прежде не имел. Последнее место его работы в качестве главы администрации Онохинского муниципального образования говорит о многом: Коробейникову доверяли и местные власти, и простые граждане. На эту должность он заступил 3 апреля 2006 года, но уже через год попался на взятке в особо крупном размере и таким образом перечеркнул все свои былые заслуги...
История вышла следующая: в апреле 2007 года один гражданин, назовем его Риэлтер, заключил договор с Заказчиком, который пожелал построить жилой дом в деревне, но недалеко от Тюмени, для своей матушки. В поисках подходящего земельного участка Риэлтер поехал в администрацию Онохинского муниципального образования, и глава Коробейников лично показал ему несколько участков на своей территории, конкретно — в деревне Головина. Риэлтер выбрал участок, расположенный у реки Пышма на второй береговой линии.
Но тут глава администрации дал понять, что земля нынче — предмет торга, и потребовал за выдачу документов на нужный участок ровно полмиллиона рублей. Риэлтер сообщил о новых условиях Заказчику. Но бдительный Заказчик решил, что Риэлтер решил заработать на нем побольше денег, и стал наводить справки. В частности, он позвонил в администрацию Онохинского муниципального образования, поговорил с землеустроителями и выяснил, что земельные участки вообще предоставляются бесплатно. Риэлтер клялся и божился, что сумму ему обозначил именно глава Коробейников.
Не поверив таким утверждениям, Заказчик обратился в УБОП ГУВД Тюменской области с заявлением о вымогательстве взятки «инициативным» главой. Это было
11 апреля. А 30 мая он передал Риэлтеру для проведения совместно разработанных оперативных мероприятий 500000 рублей и уже на следующий день получил от него документы о выделении земельного участка в деревне Головина и распоряжение об электроснабжении...
...У Коробейникова на руках не было даже заявления от будущей хозяйки домовладения, но это ему показалось несущественной деталью. Утром 31 мая он дал указание специалисту управления земельных ресурсов администрации Тюменского района, обслуживающей территорию Онохинского МО, оформить постановление главы муниципального образования, датированное... задним числом. А точнее, годом 2005-м. Специалист такое распоряжение выполнила, хотя прекрасно понимала, что оно незаконное, и после выезда на место составила план участка за №259 по улице Береговая общей площадью 1500 квадратных метров. Подпись под этим документом была настоящая, гражданина Баулина, который в 2005 году действительно работал главой администрации Онохинского муниципального образования.
Передав Риэлтеру постановление о выделении земельного участка, Коробейников в тот же день в своем служебном кабинете получил в качестве взятки пакет с новенькими пятитысячными купюрами.
Дата 2005-й год возникла не случайно: с января 2006-го, в связи с изменением федерального законодательства, решение вопросов выделения земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Тюменского района находится в ведении администрации Тюменского муниципального района. А прежде этим правом обладали муниципальные образования и департамент имущественных отношений.
...На суде В.Коробейников свою вину признавать категорически отказался и выдвинул свою версию этой сделки. Якобы Риэлтер, представившись сотрудником строительной компании, на самом деле обращался к нему с просьбой выделить три земельных участка для строительства жилья работникам своей компании. Надеясь на перспективы сотрудничества, исключительно в интересах муниципального образования он, Коробейников, вместе с Риэлтером лично съездил в деревню Головина, где показал
участки в лесных массивах «Соловьиное», «Церковные земли» и на улице Береговая. По дороге он обмолвился, что все сейчас не бесплатно, и в случае выделения земли хорошо бы оказать муниципальному образованию спонсорскую помощь, размер которой можно уточнить отдельно.
Через какое-то время Риэлтер объявил о своем окончательном выборе, и они обсудили детали оформления спонсорской помощи. Коробейников хотел сообщить ему реквизиты внебюджетного счета, но тот решил отдать деньги наличными и попросил оформить документы на участок побыстрее. А тут выяснилось, что книга регистрации постановлений за 2005 год не закончена, имеется возможность зарегистрировать еще какое-нибудь постановление, вот и решил он приписать участок для нужного человека... А Риэлтер его просто подставил, должен был внести деньги в бухгалтерию, но кассира на месте не оказалось, Риэлтер ждать не захотел, бросил пакет в выдвижной ящик стола и сразу вышел, а следом вошли сотрудники милиции и стали обыскивать помещение...
Суд к показаниям подсудимого отнесся критически.
Исполнительный землеустроитель, которая исправно выполнила распоряжение Коробейникова, по этому делу прошла как свидетель. Женщина призналась, что изготовила
31 мая на своем рабочем компьютере постановление о выделении земельного участка, поставила дату 29 декабря 2005 года, указала в нем вымышленный регистрационный номер и, кроме того, сделала в постановлении ссылку на несуществующее заявление. Лишних вопросов Коробейникову в связи с оформлением документа прошедшей датой она не задавала...
Другие свидетельские показания тоже не подтверждали версию главы: кассир, оказывается, была отпущена 31 мая после обеда по личным делам, и Коробейников не говорил ей о том, что нужно будет оприходовать какие-то суммы от спонсоров; главный бухгалтер утверждала, что спонсорская помощь в основном поступает от юридических лиц по письменному ходатайству администрации, но о таком щедром спонсоре ей слышать не приходилось... Нашелся человек, который признался, что Коробейников обращался к нему с предварительной просьбой обналичить крупную сумму денег от какой-то строительной организации и обещал за это проценты.
При назначении Коробейникову наказания суд учел все смягчающие обстоятельства — отсутствие судимостей, исключительно положительные характеристики, наличие звания «Ветеран труда», состояние здоровья, и назначил бывшему главе более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление, — 5 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В срок наказания за- чли и время содержания Коробейникова под стражей, с 31 мая 2007 года...
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"