26 апреля 2024     

Криминал   

Три дела — три отказа

На очередном заседании комиссии по помилованию было рассмотрено три ходатайства. Два из рассмотренных преступлений относятся к категории особо тяжких, а одно к средней степени тяжести.
Отелло XXI века
Первым комиссия изучила дело Александра К., 1957 года рождения, который приговорен Заводоуковским районным судом Тюменской области к 12 годам лишения свободы за убийство. 22 марта 2004 года он жестоко расправился с женщиной, с которой у него ранее была близкая связь. А причиной тому — внезапная вспышка ревности. Накануне он узнал, что женщина встречается с другим мужчиной и намерена порвать с Александром. В результате очередной ссоры он избил ее и задушил в салоне своего автомобиля, а потом выбросил труп прямо на проезжую часть и скрылся.
В ходатайстве гражданин утверждает, что отбывает срок за преступление, которого не совершал, и после освобождения намерен доказать свою невиновность и непричастность к убийству. Кроме того, в своем ходатайстве он просит учесть, что не только не представляет никакой опасности, но и может быть полезен обществу — он имеет образование экстрасенса-инструктора международной категории и за 12 лет вылечил много людей.
Членов комиссии поразило, что человек, который «систематически избивал жену и детей металлическим шлангом, топил в ванне, а чаще всего душил, сдавливая шею руками» занимался целительством. Кроме того, ранее имел 4 судимости. В ходатайстве о помиловании комиссией было отказано единогласно.
Осужденный за «колеса»...
Второе дело касалось Дениса К., 1981 года рождения, приговоренного Ленинским районным судом г.Тюмени к трем годам лишения свободы за пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств.
В ночь на 3 сентября 2006 года в Тюмени Денис К. с соучастником совершили кражу запасного колеса со стоящей во дворе дома «ГАЗели», причинив владельцу ущерб на сумму 2500 рублей. Они были задержаны при попытке скрыться. После осуждения выяснилось, что 11 мая 2006 года Денис К. приобрел по просьбе своего знакомого героин массой 0,51 грамма и передал «заказ».
Обстоятельством, смягчающим наказание судом, было признание вины, инвалидность второй группы, а также активное участие в изобличении в данном преступлении других лиц. Однако за свою жизнь он успел накопить шесть судимостей.
В учреждении гражданин проходит лечение от туберкулеза правого легкого. Это заболевание является инфекционным и опасным для окружающих. Администрация лечебного заведения не поддерживает ходатайство о помиловании, так как Денис К. характеризуется отрицательно и на путь исправления не встал. Комиссия также отклонила прошение.
И убийство, и разбой, и кража...
Последнее рассмотренное комиссией дело было в отношении Валерия С., 1983 года рождения. Он был осужден Тюменским областным судом за убийство двух лиц, разбой и кражу и приговорен к 16 годам лишения свободы. 6 из них он уже отсидел.
4 октября 2002 года он предложил приятелю ограбить магазин. Когда продавец попыталась их вывести, Валерий С. убил ее молотком и похитил товар на сумму 3766 рублей. 12 января 2003 года он совершил очередное преступление — в результате драки убил хозяина дома, в котором они с приятелем распивали спиртные напитки.
Отметим, что на момент совершения преступления осужденному было всего 20 лет. Кроме того, он является инвалидом 2 группы с диагнозом олигофрения в стадии выраженной дебильности и состоит на учете у психиатра. Администрация исправительной колонии поддерживает ходатайство осужденного о помиловании, поскольку он твердо встал на путь исправления. В отношении него мнения комиссии разделились — поступило предложение сократить срок лишения свободы на три года, но принято не было.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"