18 апреля 2024     

Общество   

Извлекай из кризиса плюсы!

Кризис. О нем с настойчивостью напоминают день ото дня худеющий кошелек, знакомые, отправленные в вынужденные отпуска. Сигналят телеканалы, рассказывающие, к примеру, о челябинском рабочем, которому не на что купить хлеба для семьи. В то же время сарафанное радио доносит, что в тюменских элитных салонах кухонь наблюдается ажиотажный покупательский спрос. Но главную тревогу вызывает неясность общих перспектив.
Будоражащая информация поджимает со всех сторон. Поэтому сегодня мы открываем рубрику, чтобы вместе попытаться найти выход из нелегкой ситуации. К разговору приглашаются депутаты, общественные деятели, ученые, просто граждане. Все те, у кого есть конкретная инициатива, свой рецепт от свалившейся на всех нас беды. Первое слово — тюменскому врачу-психотерапевту Олегу КУЗЬМИНУ.
— Независимо от того, что пишут СМИ или что говорят в ближайшем окружении, каждому человеку необходимо решить, в чем для него самого состоит стресс, вызванный кризисом. Что в связи с этим больше всего волнует? Рост цен? Но это происходит периодически. Обвал мирового фондового рынка? Но затронул ли он лично вас? Массовые сокращения? Да, от увольнения в нынешних условиях никто не застрахован. Но не следует паниковать раньше времени. Лишь когда проблема непосредственно вас коснется, тогда вы ею и озадачитесь. Причем не просто будете паниковать, страдать по этому поводу, а действовать!
Самое главное в нынешних обстоятельствах — не воспринимать складывающуюся картину как трагедию. В истории страны были периоды и похуже. Смены режимов, экономические спады. Но мы из них выбирались! Несмотря на то, что было так же тяжело, страшно и все давалось большой ценой. Парадоксально, но чем суровее складывались обстоятельства, тем человек оказывался более жизнеспособным. Вообще любое препятствие — мирового, государственного или локального значения — является стимулом для преодоления. Делает нас сильнее и мудрее. Помогает выстоять.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"