26 апреля 2024     

Общество   

Картина вместо анальгина...

Не так давно была в гостях у знакомых, которые давно увлекаются живописью и часто покупают работы местных художников. В гостиной, где мы пили чай, на одной из стен, как раз напротив стола, уже несколько лет висел один и тот же пейзаж: бескрайнее поле ржи. В желтых волнах там и здесь мелькают васильки — уже не такие ярко-синие, как летом, а нежные, выцветшие на солнце. И небо над полем — тоже выцвело, так, что легкие облака летят по нему почти незаметно...
Этот пейзаж всегда успокаивал, умиротворял меня, снимал напряжение дня. На него хотелось смотреть: мысли приходили в тон ему — легкие, светлые. И разговоры за чаем текли непринужденные, благожелательные... На этот раз вместо бескрайнего ржаного простора стену украшал городской пейзаж, выполненный ядовито-яркими красками.
О вкусах, как известно, не спорят. И если хозяева гостиной решили сменить картину, вероятно, им поднадоевшую, то это их выбор. Однако новый пейзаж — вечерний город — уже не оказывал того чудесного, успокоительного действия. Мрачноватые тона — темно-фиолетовые, ядовито-желтые — вызывали подспудную тревогу и, казалось, резали глаза.
Было неуютно. Возможно, причиной тому был вовсе не пейзаж, но чаепитие на этот раз хотелось закончить побыстрее... И уже дома я размышляла о том, каким же образом живопись и фотография действуют на наши чувства и настроение.
Все, на что мы смотрим, безусловно, влияет на нашу жизнь. Причем не только на эмоциональный фон, но и непосредственно на здоровье человека. Пейзажи, где есть река, где открытый горизонт, много солнца и воздуха, всегда будут вырабатывать положительную энергию, давать отдых душе.
Подмечено: на излишне нервных людей благотворно влияет вид моря, голубая гладь воды. А если при этом картина принадлежит кисти талантливого и доброго человека, вы, глядя на нее, не просто «услышите» шум морского прибоя, но и «почувствуете» вкус соленых морских брызг на губах... Чем не оздоровительная процедура?
Хорошо влияют цветочные натюрморты. Ваши любимые цветы, помещенные в спальне, будут вызывать добрые эмоции. Издавна считалось, что «для усиления энергии любви» хорошо подходят розы, пионы, незабудки, лилии.
Для кухни просто незаменимы натюрморты с фруктами. Мастерски выполненный натюрморт, на котором изображены глянцевые крутобокие яблоки, рыхловатые, с желтыми пятнышками груши, крупный и даже на вид сладкий виноград, расколотый пополам гранат, в сердцевине которого мерцают темные спелые зерна... Согласитесь, все это уже вызывает здоровый аппетит. А заодно поднимает настроение, заряжает бодростью. Такая вот фруктовая цветодиета!
...Горные вершины. Они поднимают (на то и горы!) настроение, укрепляют иммунитет. Главное — на картине они не должны закрывать весь горизонт. Высота плюс простор! Такие картины хорошо иметь в рабочем кабинете.
Исследователями давно подмечено, что иконы и картины с изображением ангелов обладают положительными энергетическими свойствами. Особенно если энергетика самого художника светлая и чистая. Как правило, перед написанием икон художники в течение трех дней очищали себя постом и молитвой. То же относится к вышивке икон. Особенно, когда икона создается при солнечном свете. Даже статуэтки с ангелами дают человеку позитивный заряд, ведь сами ангелы, наши небесные защитники, — это проводники светлой энергии. Не случайно при крещении человеку дается ангел-хранитель, который охраняет его всю жизнь. Но при этом мы сами должны помогать своему хранителю: вести физически и нравственно здоровый образ жизни, не сквернословить, не делать зла. Никому не завидовать, никого не бояться, однако и лишний раз не испытывать судьбу. Не зря говорится: береженого Бог бережет.
...В Тюмени живет замечательный человек, талантливый художник, мой друг Николай Иванович Сидоров. У него своя домашняя галерея картин. Мне очень импонируют его работы. Ему веришь. И с удовольствием отдаешься во власть его картин. С поразительной точностью, свежестью выполнены копии с картин великих художников Васнецова, Рафаэля, Брюллова, Тропинина, Шишкина. При этом художник работает только с тем, к чему тянется его душа. Он считает, что картина должна быть максимально реалистичной. И действительно: его фрукты, его цветы несут ощущение чего-то живого, их так и хочется потрогать, ощутить в руке.
Однажды я его спросила, нет ли у него литературы о лечении живописью. Специальной литературы не оказалось, зато художник поведал мне такой факт из своей жизни. Одна знакомая попросила сделать копию картины Шишкина «Утро в сосновом лесу». Копия была сделана, и женщина повесила ее в спальне. Через некоторое время она начала вставать по утрам с сильной головной болью. И рассказала об этом Николаю Ивановичу. Тот посоветовал немедленно убрать из спальни картину. Она убрала — и головные боли исчезли.
У картины оказался свой секрет. Существует своеобразная история создания полотна. Шишкин писал лес, а медведей — другой художник, Савицкий. Когда работа была завершена, коллеги поссорились, и Шишкин соскоблил с холста фамилию друга. Однако отрицательная энергия их ссоры сохранилась. Кроме того, есть мнение, что излом дерева на переднем плане картины тоже дает негативную энергию: символ сломанной судьбы. В доме, где есть копия этой картины, всегда есть место скандалам, склокам. Зато прекрасную энергию несут его картины «Рожь», «Среди долины ровныя»... В могучем дубе художник видел символ России — сильной, гордой, выносливой.
Как-то Николай Иванович сказал мне: «Я переношу на полотно свое душевное состояние, поэтому люблю копировать картины, в которых заложена радость, гармония, благоденствие и покой». И я люблю, чтобы работа была средоточием добра, любви, солнечного света, реальности, не зря психотерапевты советуют приносить в свой дом жизнеутверждающие, радостные полотна. Согласитесь, если на картине вечер, и солнышко уходит за горизонт, и меркнет свет — она как бы уводит вашу жизнь, вызывая чувство неосознанной грусти. Впрочем, и такие эмоции бывают полезными в ряде ситуаций.
Специалисты, занимающиеся проблемой влияния живописи на организм, например, советуют: изображенные цветы непременно должны быть в вазе или, по крайней мере, уходить за раму, чтобы не видно было голых корней и стеблей. Посмотрите на японские картины: у них ничего не «зависает» в воздухе — цветы растут. Цветы не вызывают грустных мыслей о неизбежном увядании, смерти... У меня есть каминная ширма 1910 года, купленная в Омске на выставке. На ней четыре полотна с изображением ириса, гибискуса, розы и хризантемы. А еще на ней — бабочки, стрекоза, птички. Внизу травка. То есть ширма заключает в себе сразу весну, лето, осень. На ней — расцвет всего, жизнь в ее разнообразии. И настроение она создает соответствующее!
У каждой вещи — свое биополе. У картин и фотографий — особенно. Возьмите фотографии наших предков, вглядитесь в эти лица. Наши бабушки и дедушки хорошо понимали важность момента: это не «птичка вылетала» из объектива фотографа. Это улетал в вечность момент их жизни — крохотный, но неповторимый момент... Вот почему на старых фотографиях лица у людей полны достоинства и спокойствия. Суетности наших сегодняшних дней на старых снимках нет. И это понятно: люди той эпохи жили размеренно, внимательно.
В спальне моего дедушки Ивана Александровича всегда висели фотографии всей семьи. Любящие нас предки — это наши ангелы-хранители, они помогают нам в трудную минуту. Они напоминают нам о наших корнях, о том, что дает нам устойчивость в этой жизни. Они отражаются в наших снах, и если правильно их понять, то можно многое понять о жизни. У меня есть очень добрая, интересная знакомая Зоя Ильинична, которая безошибочно толкует свои сны, в которых ее мама о чем-то предупреждает. Она всегда использует ее совет себе во благо.
Мне приходилось быть в музее-квартире Пушкина, Лермонтова, Толстого — везде на стенах множество фотографий их предков. А мы, к сожалению, плохо знаем своих предков и мало ими интересуемся. А зря. «Без прошлого нет настоящего». Конечно, не только по нашей вине произошло это массовое забвение. В годы советской власти нас насильно заставляли забыть свои корни, свою историю, и зачастую фотография прадеда могла просто навредить человеку, стереть его с лица земли... В пример детям ставили Павлика Морозова, предавшего отца. Только сейчас мы стали восстанавливать свои родословные. Забывая опыт предков, их обычаи, обряды, мы теряем слишком много полезного, необходимого в нашей жизни, и в первую очередь — духовное и физическое здоровье.
А напоследок еще несколько советов, касающихся сюжета и красок.
- Батальные сцены, изображение чертей, воинственной стихии, драматические сюжеты — все это, как правило, формирует вокруг полотна негативное поле, которое отражается на нашем здоровье. Позитивную энергию дают священные книги, независимо от религиозного направления. Если таковые есть в вашем доме — берегите для детей и внуков.
- Цвет вашей комнаты: очень важно для здоровья выбрать правильно цвет стен. Зимой в холодных помещениях, выходящих на северную сторону, лучше иметь шторы желтого, золотистого цвета. В очень теплых, южных комнатах (или горячих цехах) лучше стены окрашивать в холодные голубые тона, это снижает утомляемость от жары. Пол должен быть теплых оттенков — бежевого, песочного.
- Спальню лучше делать янтарного или розового цвета, это доставит целую гамму приятных ощущений. А если в ней спит легко возбудимый, нервный ребенок — повесьте шторы голубого, салатного цвета — они восстанавливают равновесие. Их следует также использовать в конференц-залах и игорных заведениях (сукно на бильярдных столах всегда зеленого цвета).
- Французские ученые с помощью цветотерапии успешно лечат депрессию, бессонницу, синдром тревоги, агрессивность, застенчивость, нарушение зрения, боли, травмы (так как боли представляют собой блокировку энергетических потоков). Все цветолечение направлено на стимуляцию защитных сил, в основе которых лежит вибрационная чувствительность. Полезно пить воду, настоянную два часа в красном стакане на солнце — помогает при депрессии и простуде. А в синем стакане — при перевозбуждении, неврозе. В пасмурную, холодную погоду наденьте что-нибудь оранжевое, красное (пусть даже носки). Это позволит сохранить оптимизм, придаст силу. Красный цвет делает ленивых людей более активными.
Лечитесь цветом — и будьте здоровы!
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"