30 апреля 2024     

Экономика   

Весна — сигнал для коммунальщиков

Жилищно-коммунальный комплекс в ХХI веке уже не тот, что раньше. Современные технологии, автоматизированное управление, новые экономические отношения... А интересы у граждан те же: есть ли горячая вода в кранах, достаточно ли тепла в квартирах, хорошо ли работает лифт?

В отрасли продолжается демонополизация, развитие конкуренции. В настоящее время жилищно-коммунальные услуги на юге области оказывают 296 предприятий различных форм собственности, из которых 214 — коммерческие. Управление жилым фондом осуществляют 138 организаций, из них 116 — частные. Об этом рассказал на состоявшейся в конце марта пресс-конференции заместитель директора департамента жилищно-коммунальной политики правительства области Виктор Нанака.

Доля многоквартирных домов, избравших способ управления, сообщил он, составляет 88,2 процента. То есть управление жилым фондом переходит сегодня в руки самих жителей.

Один из острых вопросов — капитальный ремонт. Он идет как бы по двум направлениям. За счет местных бюджетов проводится ремонт муниципальных домов. В прошлом году в Тюмени было отремонтировано 268 домов, запланирован ремонт в 260 домах и 20 общежитиях. Полностью отремонтирован муниципальный жилой фонд в Абатском, Викуловском, Голышмановском, Омутинском, Ишимском, Сладковском, Сорокинском, Уватском, Упоровском, Юргинском, Ялуторовском, Ярковском районах, в Заводоуковском городском округе. Второе направление — ремонт домов, в которых собственники избрали способ управления. В этой программе, когда в финансирование ремонта привлекаются средства самих собственников квартир, принимают участие 25 муниципальных образований, кроме Тобольского района. Отремонтировано 730 домов из 760 запланированных. Тюмень и Тобольск, кроме того, работают с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ. В эту программу было включено 82 многоквартирных дома, в 2008 году завершен ремонт лишь в 40 домах. Такое отставание вызвано поздним предоставлением транша — в октябре. Однако деньги остались, и работа будет продолжаться в 2009 году.

Виктор Нанака отметил, что предприятиям ЖКХ Тюменской области, участвующим в программе по выходу на безубыточный уровень работы, удается улучшать финансовые результаты. В частности, по итогам работы за 2008 год получена прибыль в сумме 71,2 миллиона рублей. При этом произошло снижение аварийности на сетях водопровода на 6 процентов, увеличилось число сельских населенных пунктов, обеспеченных водой питьевого качества.

Особый разговор — о технологическом обновлении отрасли. За прошлый год проложено 198 километров водопроводных сетей, реконструировано 26 водонапорных башен, отремонтировано 13 водозаборов. Идет масштабная работа по водоотведению, и в результате ожидается снижение доли сброса загрязненных сточных вод с 25 до 23 процентов. Реализуется программа по снижению аварийности на теплосетях. Она также включает в себя строительство новых и реконструкцию старых трубопроводов, использование современных материалов и энергосберегающих технологий. Например, при реконструкции тепловых сетей используются трубопроводы в пенополиуретановой теплоизоляции полной заводской готовности. Активно ведется установка приборов учета коммунальных ресурсов. К концу 2008 года доля отпуска холодной воды через приборы учета увеличилась до 37 процентов, а горячей — до 53,5.

Говоря о планах на 2009 год, замдиректора департамента заявил, что, несмотря на сложную финансовую ситуацию, правительство области сделало все, чтобы обеспечить стабильную работу жилищно-коммунального комплекса. То есть средства, необходимые для подготовки жилого фонда и объектов коммунальной структуры к отопительному сезону, выделены в требуемом объеме — это более 655 миллионов рублей. Так что жилищно-коммунальные предприятия уже начинают подготовку к следующей зиме.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"