29 апреля 2024     

Общество   

Диплом — по госзаказу

В образовательной сфере Югры произошла не очень заметная внешне, но важная трансформация. От контрольных цифр приема в высшие и средние учреждения профессиональной подготовки власти округа перешли к госзаказу.

Изменения, по словам Алексея Майорова, заместителя председателя правительства Югры по вопросам науки, образования и внешних связей, последовательно готовились в течение последних трех лет. Раньше руководство вузов и ссузов лишь сообщало, сколько и каких специалистов намерено подготовить, и в рамках их желаний определялось финансирование учреждений. Сейчас же, проанализировав потребности в экономике региона, югорские власти распределяют между учебными заведениями заказ на подготовку нужных территориям профессионалов.

Это совершенно другой принцип руководства системой, не зависимый от желания руководителей структурных подразделений, которые — что греха таить — шли в последнее время по пути наименьшего сопротивления. При этом наиболее затратная подготовка постепенно вымывалась из профобразования. В некоторых учреждениях обучение велось исключительно с помощью лекций и скромных наглядных пособий. Тогда как работодателям требуются специалисты, уверенно работающие на сложном оборудовании. В этом году госзаказ сформирован и утвержден впервые, что Алексей Майоров считает очень существенным шагом для округа.

Предварительно власти вложили немало средств в модернизацию сферы образования, в частности, ее оснащение. Например, для подготовки специалистов деревообрабатывающей промышленности имеется суперсовременное оборудование. Учреждения способны не только увеличить прием по необходимым округу профессиям, но открыть 10 новых специальностей по наиболее актуальным направлениям. К ним относится энергетическое машиностроение и электротехника, технология деревообработки, вычислительная техника, земельно-имущественные отношения, транспортные средства, радиотехника и связь.

— Это гарантирует реальное трудоустройство, — подчеркивает зампред правительства. — Более того, несмотря на снижение количества выпускников в школах округа (примерно на 940 человек), связанное с демографической ямой 90-х, значительно увеличивается число бюджетных мест в высших и средних учреждениях образования — в общей сложности почти на 900.

И хотя количество мест в заведениях начального профобразования сокращается, это не означает, что рабочих востребованных специальностей будут готовить меньше. Ведь именно слесари, токари и сварщики сегодня наиболее востребованы на рынке труда. Просто их подготовка будет вестись в средних специальных заведениях, а это значит, что уровень квалификации выпускников повысится. Училища будут объединены в многопрофильные ссузы.

Майоров отмечает, что эти трансформации являются еще и одной из антикризисных мер правительства округа. Здесь важны два аспекта: во-первых, качество подготовки специалистов играет существенную роль в их востребованности работодателями, во-вторых, те школьники, которые в период кризиса не смогут найти работу, пойдут учиться. Эту же цель преследует и 40-процентное увеличение объема нынешнего призыва в Югре.

Вырастет и количество мест в аспирантуре и докторантуре. Сейчас в Ханты-Мансийском автономном округе уже существует четыре совета по защите докторских диссертаций, и в ближайшие годы их будет десять. Это позволит местным специалистам защищаться, не выезжая из региона, а у властей отпадет необходимость приглашать доцентов и профессоров.

Особое внимание будет уделено представителям коренных малочисленных народов Севера. Они, как показал анализ, в четыре раза чаще других отчисляются из вузов: сказывается невысокий уровень подготовки в сельских школах и сложности адаптации в городе. С 2009-го для них организовано специальное годичное подготовительное отделение и кураторство во время учебы.

900 бюджетных мест добавят в 2009 году в вузах и ссузах Югры.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"