29 апреля 2024     

Общество   

Не забудь, где находится Остров

Останки уроженца деревни Тумашово Заводоуковского района, автоматчика роты автоматчиков 817-го стрелкового полка 239-й СД Я.Филимонова были обнаружены во время осенней вахты памяти-2008. Правда, никто из поисковиков двух дружественных отрядов тогда еще не знал, чьи это косточки. Ответ подсказала медаль «За отвагу», что лежала в районе грудного отсека убитого. По номеру награды недавно были установлены фамилия, имя, отчество ее хозяина: Яков Евстафьевич Филимонов, пропавший без вести в 1944-м. Информация об этом «открытии» была опубликована в нашей газете 1 апреля. Мы пообещали читателям, что в ближайшее время будет организована встреча поисковиков с родственниками погибшего героя. Встреча эта состоялась 6 апреля.

— 2008-й, — рассказывает Олег Рожков, — был для поисковиков двух наших отрядов очень урожайным на награды. На боевых позициях 44-го (а не в местах захоронений!) вместе с останками сорока бойцов мы обнаружили тогда 4 ордена Красного Знамени, 9 медалей «За отвагу», 6 медалей «За оборону Ленинграда». Дальнейшая работа с наградами в Подольском архиве Министерства обороны позволила установить фамилии героев. Но проблема в том, что большинство останков были перепутанными — трудно сказать, чьи руки, ноги? Бои в тех местах были жесточайшими, вражеские пули косили наших защитников массово... Останки Якова Евстафьевича — одиночные. Смерть уложила этого бойца на спину. Время присыпало землей и его, и медаль. К ней Я.Филимонов был представлен в апреле 1944-го. Доподлинно известно, что получил он ее в июне. Зная, что в двадцатых числах июля в этих местах шли бои, считаем: всего-то три недели покрасовалась медаль на гимнастерке Якова Евстафьевича.

Сестры ловили каждое слово командира О.Рожкова. Переспрашивали, уточняли — волновались... Понятное дело: их отцы — Илья Евстафьевич и Николай Евстафьевич — участники Великой Отечественной не раз рассказывали дочерям о войне. И часто вспоминали брата Якова, который, как утверждало казенное сообщение, пропал без вести в октябре 1942-го. И вот благодаря поисковикам выяснилось: Яков Евстафьевич продолжал бить врага и в 43-м, и в 44-м...

6 апреля 20 поисковиков из Мегиона и Советского отправились на весеннюю вахту памяти. Среди бойцов — и «старички», и «новобранцы». Такова установка мегионского центра гражданского и патриотического воспитания «Форпост»: эстафета поискового движения всегда должна быть в надежных руках.

— Состав отряда меняется, но неизменной остается суть нашей работы, — говорит Олег, — причем не только поисковой. Во время вахт памяти мы находим время для того, чтобы ребята ближе познакомились с историческими достопримечательностями Псковской земли, побывали, к примеру, в деревне Чернушки, где совершил подвиг Александр Матросов, посетили Троицкий собор Псковского кремля, воинский храм Александра Невского. Одна из традиций нашего отряда — возложение цветов к памятнику воинам-десантникам героической 6-й роты в Черехе, встреча с бойцами 104-го полка 76-й десантно-штурмовой дивизии. А итоги поисковой работы таковы: за три года (шесть вахт) совместно с ребятами из отряда, которым руководит Петр Михайлович Гринчук, мы подняли останки 186 красноармейцев. 14 из них возвращены имена, одного — Г.Шайбакова — по просьбе родственников похоронили на его малой родине, в Башкирии.

Родственники Я.Филимонова тоже приняли решение похоронить Якова Евстафьевича в деревне Тумашово. Помочь им в этом вызвались поисковики и Тюменский областной совет ветеранов. Планируется, что останки нашего земляка будут доставлены в родные места 30 апреля — после окончания весенней вахты памяти мегионцев.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"