29 апреля 2024     

Политика   

От «детских» вопросов к антикризисной стратегии

Марина Бок, директор Тюменского детского дома №66, вручая от имени администрации, попечительского совета, воспитанников и сотрудников благодарственные письма за помощь в улучшении материально-технической базы учреждения депутатам Игорю Иванову, Леониду Михалко и Владимиру Волкову, сказала: «Благодаря заботе таких неравнодушных людей, как вы, наши дети вырастают достойными гражданами России».

Молодежная политика занимала центральное место и в выступлении депутата Виктора Буртного, рассказавшего о планах совместной деятельности общественных молодежных палат областной Думы, Думы Югры и Законодательного собрания Ямала. В настоящее время их представители воодушевлены проектом создания совета трех палат — совещательного органа, призванного согласованно решать общие для молодежи задачи. А важнейшими из них для молодых, где бы они ни жили (на это обстоятельство сделали особый упор депутаты Николай Карнаухов и Николай Барышников), остаются работа, жилье, образование.

О главных темах заседания Совета законодателей, состоявшегося в марте в Москве, заседания Совета трех Дум и рабочей встречи с полпредом Николаем Винниченко в Екатеринбурге рассказал непосредственный участник прошедших мероприятий, председатель областной Думы Сергей Корепанов. В частности, Сергей Евгеньевич обратил внимание на такие актуальные проблемы, как формирование профессионального кадрового резерва (речь о таких кадрах, как кандидаты в депутаты, государственные, муниципальные служащие) и реализация антикризисных мероприятий. При этом спикер подчеркнул: «Несмотря на то что доходная часть бюджета Тюменской области уменьшилась в два раза, в нашем регионе кризис не ощущается с такой остротой, как в других субъектах Федерации, в том числе и у наших ближайших соседей: в Свердловской и Челябинской областях. Новый бюджет и меры, предпринимаемые правительством Тюменской области, адекватны сложившейся в регионе ситуации».

Руководитель фракции, секретарь регионального политсовета «Единой России» Сергей Усольцев проинформировал собравшихся об отчетно-выборных конференциях, продолжающихся в партийных организациях области:

— На 21 мая намечена региональная отчетно-выборная конференция. К этому времени должны быть проведены отчетно-выборные конференции во всех местных отделениях согласно утвержденному политсоветом графику. Нами также согласованы кандидатуры, рекомендованные на должности секретарей партийных отделений. Обращаю ваше внимание, что в ходе конференций члены партии рассматривают антикризисные меры, реализуемые на территории области с учетом предложений, поступивших в рамках обсуждения антикризисной программы Правительства Российской Федерации.

О работе региональной общественной приемной Владимира Путина рассказал ее руководитель, депутат Андрей Артюхов:

— С 28 августа прошлого года по 1 апреля текущего в приемную поступило 1719 обращений. Согласно положению о работе общественной приемной все обращения мы сканируем и направляем в центральные органы партии. Наиболее значимые из них затем отбираются для доклада председателю партии Владимиру Путину. На 1 апреля из 24 регионов России отобрано 31 обращение. Тюменская область оказалась единственным субъектом, от которого в доклад включены сразу три примера, подтверждающих эффективную работу с населением. Речь идет о помощи, оказанной Сергеем Корепановым погорельцам, помощи губернатора матери с детьми-инвалидами и о содействии мальчику в проведении операции в московской клинике. В целом работа нашей приемной оценивается удовлетворительно.

Сенатор Степан Киричук обратил внимание коллег по партии на количество обращений, касающихся оформления недвижимости, а также связанных с работой всевозможных регистрирующих и контролирующих органов. В продолжение злободневной темы Сергей Корепанов привел данные статистики: «В прошлом году проведено более трех тысяч проверок объектов здравоохранения и свыше двух тысяч — объектов образования...» Юрий Конев рассказал о ситуации на селе: «В одном из фермерских хозяйств области только за последние два месяца проведено 28 проверок. Фермер уже говорит: да заберите все — и деньги, и ферму, и управляйтесь сами».

Как бороться с административным прессингом? Депутаты предлагали множество вариантов: обсудить проблему совместно с представителями территориальных органов федеральных служб, провести специальное заседание с участием главного федерального инспектора... Сергей Усольцев согласился, что тема остается весьма болезненной, что косвенно подтверждается и реакцией присутствующих, но она уже обозначена на федеральном уровне: «Сегодня нам надо сконцентрировать усилия на этом направлении, а формы работы могут быть различными».

1719 обращений поступило за 7 месяцев в региональную общественную приемную Владимира Путина.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"