29 апреля 2024     

Общество   

Трудности: что может быть лучше?

Выживать или жить?

Многим сотрудникам доставляет удовольствие порассуждать о том, «что с нами со всеми будет»... Большинство изо всех сил держатся за свои насиженные годами места и зарплату, к счастью, превышающую прожиточный минимум. За время работы вместе с солидным стажем к ним пришли и вредные привычки — занимать деньги до получки, откладывать скромные средства на телевизор, и уже нет сил взглянуть за горизонт и представить себе обед в японском ресторане или отдых на Карибах... А тут еще и кризис...

Однажды Генри Форд сказал: «Одно из самых великих открытий, которые делает человек, один из самых больших сюрпризов для него — обнаружить, что он в состоянии совершить то, о чем со страхом думал как о превосходящем его силы». И сегодня, когда наша зарплата заметно сократилась, появился еще один повод задуматься: соответствует ли то, что мы имеем, нашим мечтам?

— Сначала я, как и многие, думал, что жизнь кончена — пора покупать веревку и мыло, — рассуждает фрилансер Игорь Куликов, — а сейчас я просто счастлив, что в мире кризис. Наверное, лучшего стечения обстоятельств и нельзя было придумать — открылась масса возможностей проявить себя, и с каждым днем их количество растет. Во-первых, кризис показал, как много безграмотных людей вокруг. Во-вторых, все оказались в равных условиях, и тот, кто сможет воспользоваться «обходными путями», в конечном итоге выиграет.

Исключение из правил

Сегодня создаются целые сообщества единомышленников, которые не склонили головы от скромных финансов, не поддались панике, а напротив — сосредоточили все усилия на поиске достойного выхода из своего личного кризиса. Они поняли, что это пугающее слово спровоцировало массовый психоз. И повергнутые в смятение люди — это правило, но куда оригинальнее быть исключением.

— Кризис... каждый день мы слышим это слово, — рассуждает сотрудник редакции София Стрельцова. — Ученые определяют его как «состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации и проблемы». Но ведь это состояние не повод опускать руки. Одни ищут возможности решения проблем, другие, напротив, считают, что изменить ситуацию невозможно и упиваются этим состоянием. Как говорили древние, во всем должна быть золотая середина. Вот и с кризисом то же самое: с одной стороны, появляются новые возможности, люди открывают в себе новые таланты, с другой стороны, кризис — это повод остановиться и задуматься над тем, что нужно ценить то, что есть, быть внимательнее к тем, кто тебя окружает. Конфуций говорил, «не дай вам Бог жить в эпоху перемен», но позволю себе не согласиться с этим высказыванием, ведь перемены — это движение, а движение — это жизнь. Если наши действия будут разумны, то от этого выиграем не только мы, но и общество в целом.

Создать свое дело

Сперва граждане с активной жизненной позицией задумались, как выживать с увлечением, а затем — как полностью реализоваться в своем деле, чтобы получать от своего труда не только массу положительных эмоций, но и достойное вознаграждение.

Бывший тюменец, а ныне москвич Олег Крутиков занимался программным обеспечением в компьютерной фирме, а фотографировал исключительно для души, да и денег на профессиональную камеру выкроить не удавалось. Когда работа в фирме перестала приносить прежние доходы, он всерьез задумался о том, как превратить хобби в основной вид заработка. В итоге за несколько месяцев он приобрел оборудование, создал и раскрутил собственный сайт, обзавелся клиентами. И если о чем-то ему сейчас и приходится жалеть, так только о потерянном времени, которое он потратил на работодателя.

Переехать в другой город

Как это ни парадоксально, но для некоторых кризис спровоцировал желание покинуть родные пенаты и попытать счастье в другом городе. Сменить «среду обитания» — всегда непростое решение для человека. За время построения нашей карьеры мы успеваем накопить балласт полезных связей и интересных предложений, от которых не так-то просто отказаться и начать все с нуля.

Администратор тюменского салона красоты Анастасия давно мечтала переехать в столицу, но всегда находились сдерживающие факторы — крыша над головой, поддержка семьи, стабильная работа... Но когда зарплата заметно сократилась, а двое друзей переехали и прочно обосновались в Москве, она тоже решила рискнуть и последовать их примеру. «Раньше я бы десять раз подумала, а сейчас готова к решительному прыжку — все равно терять нечего, — смеется она, — вернуться в Тюмень всегда успею».

Сильные не сломаются!

Президент Тюменской региональной федерации альпинизма Тимур Гайнуллин верит в успех своей организации, несмотря ни на какие финансовые проблемы:

— Моя организация, естественно, почувствовала в мире изменения, но благодаря спортивному духу и хладнокровию, которое мы приобретаем, восходя на новые вершины, мы легко преодолеваем препятствия. Радует, что спонсирующие и курирующие нас компании не отвернулись в условиях кризиса, потому что сильнейшие компании не только выживают, но и не бросают друзей.

Молодой программист Денис Елкин также считает, что кризис — в головах:

— В кризис умные люди не бедствуют. Да, многих уволили. У меня сейчас нет ни одного безработного друга, хотя треть из них потеряли работу осенью, сейчас все опять трудоустроены. Нынешняя экономическая ситуация научила делать «подушки безопасности». Пример всем нам показало правительство, создав несколько лет назад стабилизационный фонд. Люди стали понимать, как здорово жить, когда ты не боишься увольнения. Для многих теперь потеря работы — это не конец света, а мощный ускоряющий пинок, заставляющий активно развиваться.

Истинные ценности

— Сложные финансовые условия и попытки трудоустройства на работу показали: единственное, что очень ценится в человеке в любое время, — это его знания, — утверждает студент МГУ Александр Панченко. — Человек с хорошим уровнем знаний, профессионал в своей области будет востребован всегда, пусть, может, и за меньшие деньги. Лично мне кризис дал возможность еще раз понять ценность образования и, более того, устроиться на работу. Я понял, что в любых условиях нужно пробовать еще и еще... И обязательно учиться — это ключ к успеху!

Сегодня многие воскресили заброшенную мечту выучить английский и записались на курсы, кто-то занялся самообразованием, углубившись в литературу по специальности. Приятно отметить, что в столь смутное время не забывает молодежь думать о духовном образовании. Вот что говорит аспирант Тюменской государственной академии культуры и искусств Филипп Тарасов:

— Про кризис мне нравится мысль русского художника Николая Рериха: «Каждый чувствует всемирный кризис. Но некоторые недальновидные думают, что это материальный кризис. Ничуть не бывало! Это духовный кризис. Человечество забыло истинные ценности, которые стоят в основе жизни и не могут считаться отвлеченными».

Волшебный пендель

— Кризис — это «волшебный пендель» для застоявшихся умов, — считает бухгалтер Надежда Лебединская. — Многим именно его не хватало, чтобы начать действовать — перейти на новую работу, начать новое дело, попробовать то, что всегда хотелось... К примеру, после сокращения штатной единицы бухгалтера моя знакомая в течение двух недель нашла себе работу в другой организации, причем на более выгодных условиях. А до этого она только думала поменять место работы, периодически «посматривая» вакансии, и не уходила, ведь «коллектив хороший», да и место насиженное. Кроме того, кризис — это время креативных идей. Рядовой сотрудник выступил с предложением о создании сайта компании. В свое личное время он разработал дизайн и поместил сайт в Интернете. После этого у компании появились новые клиенты, и теперь этому сотруднику регулярно поступают проценты от контрактов. Я уверена, что кризис — это время достать с чердаков своей памяти все знания и умения, которые пылятся там со времен университета и прохождения всевозможных курсов. Окончил парикмахерские курсы — отлично, изучал графический редактор — просто замечательно. Работа есть всегда, было бы желание ее найти. Ну а самое важное, на мой взгляд, это хороший повод «начать все сначала». Многие годами ходят на нелюбимую работу и делают то, что осточертело. Есть возможность бросить все и заняться тем, что действительно интересно.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"