23 апреля 2024     

Политика   

Сергей Харючи: "Эффективные законы помогут сохранить самобытность Ямала"

— Сергей Николаевич, какова была главная задача, стоявшая перед ямальскими депутатами в 2000 году?

— Это было время больших реформ в сфере государственного управления. От депутатов требовалось умение достичь компромисса в споре с областным и федеральным центрами. Статус Ямало-Ненецкого автономного округа как самостоятельного субъекта Федерации должен был получить подтверждение на всех уровнях власти. И последовательные действия депутатов позволили добиться оптимального результата.

Кроме того, перед нами стояла задача сохранить социальную направленность окружного бюджета. Этот ориентир в государственной политике региона остается непреложным, как бы ни менялась экономическая ситуация. Ежегодно увеличиваются расходы на нужды здравоохранения, образования, на поддержку учреждений культуры и других отраслей бюджетной сферы.

Для эффективного развития природно-ресурсного комплекса Ямала был разработан порядок участия автономного округа в соглашениях о разделе продукции с предприятиями ТЭКа. Новые окружные законы позволили привлечь инвестиции для разведки и разработки месторождений углеводородного и минерального сырья.

При участии депутатов третьего созыва на Ямале сделаны первые шаги по развитию ипотечного кредитования. В августе 2004 года вместе с коллегами из Тюменской областной Думы и Думы Ханты-Мансийского автономного округа была принята целевая программа «Сотрудничество», работающая по сей день. Важным событием стало и образование в структуре Думы фракции партии «Единая Россия».

— Тринадцатилетний опыт работы в законодательной власти позволяет вам сопоставлять задачи разных созывов окружной Думы. Какие направления деятельности определены для депутатского корпуса сегодня?

— В 2005 году к работе приступил четвертый, ныне действующий созыв. Его особенность в том, что депутатский корпус формировался по новой избирательной системе. Показательно и то, что половине избранных депутатов население доверило право защищать свои интересы не в первый раз.

Ориентиры в работе четвертого созыва — совершенствование социальной политики, развитие предпринимательства, инновационной деятельности, противодействие коррупции, поддержка агропромышленного комплекса, содействие в реализации национальных проектов.

— Сергей Николаевич, юбилей — это всегда повод подвести промежуточные итоги. Каковы они для законодательной базы региона?

— Завершена работа по регламентации системы межбюджетных отношений. От нее во многом зависит эффективность работы органов местного самоуправления.

Принятие законов «О государственной социальной помощи», «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», «О семейной политике», «Об организации здравоохранения» позволило оказать адресную поддержку многим северянам.

В 2008 году была учреждена медаль «Материнская слава Ямала», принят закон «О квотировании рабочих мест» для трудоустройства наших инвалидов. Значительно укреплена законодательная база по защите интересов этнического населения округа. Утверждена целевая программа о культуре, языке, традиционном образе жизни коренных малочисленных народов Севера.

Принят пакет документов для поддержки и развития малого и среднего бизнеса, разработаны законы, стимулирующие инновационную деятельность на Ямале.

— В какой из множества законов, принятых окружной Думой, вы внесли наибольший личный вклад?

— Когда я был заместителем председателя Думы, коллеги поручили мне возглавить комиссию по созданию символики территории. Дума объявила конкурс, и все желающие могли предложить свой эскиз флага Ямала. За основу был взят вариант Геннадия Сысолятина, директора спортшколы по развитию национальных видов спорта. Мы постоянно консультировались с экспертами Геральдического совета при Президенте РФ, и в соответствии с их рекомендациями я дорисовал образец флага. Вскоре он был зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре.

Чуть позже появился герб округа. Также был объявлен конкурс, и снова не нашлось подходящих вариантов. Поэтому опять пришлось браться за дело самому. Элементы для герба я подбирал с учетом пожеланий коллег.

Изобразить на гербе полярных медведей предложил Юрий Неелов. Посоветовавшись, мы поместили в их лапах стилизованный щит. А вот изобразить на гербе оленя, это, естественно, я придумал. Ведь он во все времена был и будет основой жизни в Арктике.

— Каковы сегодня перспективные направления законотворческой деятельности на Ямале?

— Работы предостаточно. Реализация мегапроекта «Урал промышленный — Урал Полярный» — общая задача региональных и федеральных органов власти. Но транспортные магистрали пройдут по пастбищам высшей категории, по родовым землям общин. Строителям придется пересекать реки высшей промысловой категории. Минимизировать потери тундровиков надо соответствующими правовыми механизмами.

Для этого придется не только создавать новые законы, разрабатывать программы, но и вносить поправки в действующее законодательство. В том числе и в Устав ЯНАО.

Такой же работы требует и освоение Харасавэя, Бованенково, Новопортовского месторождения, морского шельфа, залежей Гыданского полуострова.

Кроме того, территория округа — это еще и кладовая биоресурсов. Здесь самое крупное поголовье оленей. Две трети мирового поголовья сиговых рыб выпасается в реках Ямала.

Поэтому задача на ближайшую перспективу — детально проработанными законами отрегулировать взаимоотношения коренного населения и недропользователей. Часть этой задачи уже выполнена. Железная дорога на полуострове строится, а на маршрутах каслания предусмотрены переходы для стад. Промысловые водоемы сохранены, мосты, проложенные через них, не препятствуют прохождению рыбы на нерест. Не тронуты святилища. Если продолжим начатую работу, тогда рядом с буровыми вышками встанут стойбища. Тундра будет чистой. Юрибей останется богатым рыбой. Верю, что так будет.

В 2011 году начнется промышленная эксплуатация Бованенковского газоконденсатного месторождения.

 

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"