29 апреля 2024     

Политика   

Николай Винниченко: "Руководство области эффективно противостоит кризису"

В первый день ему предстояло оценить положение дел в областном центре и выяснить, как тюменская экономика чувствует себя в условиях мирового финансового кризиса.

Программа была столь насыщенна и разнообразна, что журналистов разделили сразу на три пула — иначе бы они просто не смогли угнаться за энергичным полпредом. Промышленные предприятия, стройки, социальные объекты — принимающая сторона постаралась показать высокому гостю как можно больше. И это ей удалось. По итогам дня Николай Винниченко дал положительную оценку тому, что делается в Тюмени.

Но обо всем по порядку. Учитывая тот факт, что Тюменская область является лидером отечественной нефтегазовой отрасли, в программу, конечно же, были включены объекты, имеющие отношение к ТЭК. Одним из них стал Сибирский научно-аналитический центр, где полпреду рассказали о потенциале Западной Сибири и перспективах реализации мегапроекта «Урал промышленный — Урал Полярный».

Сначала Николаю Александровичу, которого сопровождал губернатор Владимир Якушев, была представлена жемчужина центра — удивительный музей, в котором собраны минералы со всего света. «Кто-то покупает яхты, а мы... камни», — признался руководитель группы компаний «СибНАЦ» Анатолий Брехунцов.

Здесь нашлось место для экспонатов из Бразилии и Пакистана, США и Китая, Индии и Мексики, российских богатств. И, разумеется, в музее представлены минералы, найденные геологами на Полярном Урале. Один из камней был подарен полномочному представителю.

В зале конференций в деловой обстановке Анатолий Брехунцов развернул масштабные карты. По его словам, на сегодняшний день на территории УрФО открыто около семисот углеводородных месторождений. Развитие транспортной инфраструктуры в рамках реализации проекта по освоению богатств Полярного Урала даст новый импульс развитию отрасли.

Только на территории области и округов разведанные запасы составляют 6,4 миллиарда тонн нефти, 14,2 триллиона кубометров газа и 1,8 миллиарда кубометров конденсата. Есть над чем работать...

«Промышленная» часть программы визита состояла и из поездки на площадки ОАО «Тюменские моторостроители», где размещены сразу несколько мощных предприятий. Здесь вниманию полпреда была представлена выставка ведущих тюменских предприятий.

Свои стенды организовали заводы «Электрон», «Нефтемаш», «Нефтепроммаш», ЗАО «Тюменские авиадвигатели», Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов, ЗАО «Тисма», Ишимский машиностроительный завод и другие. Все они презентовали собственные перспективные разработки, которые используются в той или иной отрасли промышленности, в том числе на нефтегазовых объектах региона.

Нам интересным показался проект «ТюменНИИгипрогаза» — станция «Водопад-50», в которой применяются нанотехнологии. Задача станции — электрокоагуляционная подготовка питьевой воды на атомно-молекулярном нано-уровне. Такие станции уже активно работают на десятках объектов Тюменского Севера и хорошо себя зарекомендовали. Вода, прошедшая обработку, очищается от токсичных веществ, а содержание железа, марганца и кремния падает до минимального уровня.

Николай Винниченко познакомился с продукцией каждого из предприятий, представленных на выставке. У некоторых стендов задерживался чуть дольше, общаясь с представителями производств, которые рассказывали о проблемах и перспективах своих предприятий.

Следом делегация отправилась на завод по производству электропогружных центробежных насосов компании «Шлюмберже», ухоженные корпуса которой тоже находятся на территории «Тюменских моторостроителей». Завод этот очень интересный и для Тюменской области даже уникальный. И не только по ассортименту выпускаемой продукции.

В первую очередь поражает чистота и порядок, царящие в цехах. И... английская речь, то и дело звучащая с разных сторон. Дело в том, что руководство предприятия поощряет обучение английскому языку, даже устраивает бесплатные уроки для своих специалистов. Поэтому между местными рабочими и иностранцами не возникает языкового барьера.

Основная часть многочисленных надписей, плакатов, графиков — на английском. Трудятся на заводе в основном молодые ребята. Это тоже часть политики руководства.

Что касается кризиса, то он не обошел предприятие стороной. Но и не испугал. Конечно, снизилось количество заказов и спрос на продукцию, пришлось несколько сокращать производство. Однако бороться с кризисом решили не массовыми увольнениями, а... освоением новых видов продукции. Ну и сократили число иностранцев — было 22, осталось 7.

Среди других объектов, которые посетил полпред в первый день визита, — завод по производству мостовых конструкций в поселке Винзили. Здесь Николаю Винниченко показали в работе уникальную установку плазменной резки. Вскоре на предприятии планируется поставить оборудование и для лазерной резки, что значительно повысит качество производства.

В «социальную» часть программы вошла строительная площадка будущего нейрохирургического центра. Уже этим летом должен начаться монтаж оборудования, а после ввода объекта в эксплуатацию в центре будет проводиться несколько тысяч операций ежегодно.

В центре восстановительной реабилитации «Пышма» для полномочного представителя Президента была организована обстоятельная экскурсия. Ему также удалось пообщаться с несколькими жителями «Пышмы» — пожилыми тюменцами, нуждающимися в постоянной заботе.

Конечно, день — это слишком мало, чтобы познакомиться со всеми направлениями тюменской экономики и социальной жизни. Но определенные выводы по итогам визита в Тюмень полпред сделал.

Во-первых, он отметил высокий уровень организационной работы и серьезные меры, принимаемые правительством области. По словам Николая Александровича, руководство региона в условиях кризиса действует достаточно эффективно и оказывает необходимую помощь предприятиям.

Во-вторых, как заявил полпред, поездки по регионам помогают оценить ситуацию во всем Уральском федеральном округе. А объективная оценка, уверен Винниченко, поможет бороться с кризисом и принимать необходимые меры для преодоления его последствий.

В пятницу Николай Винниченко побывал в Исетском районе и Тобольске. А по возвращении в Тюмень провел заседание антикризисного штаба.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"