29 марта 2024     

Экономика   

Встретимся на станции Бованенково

Инженерные решения, примененные при строительстве, настолько уникальны, что этот объект был заявлен на региональном конкурсе в номинации «Сенсация года».

На прошлой неделе депутаты Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, Фуат Сайфитдинов, Игорь Нак, Сергей Усольцев, Андрей Артюхов, Николай Токарчук, посетившие объекты транспортного строительства на железнодорожной линии Обская — Бованенково и вахтовый поселок Юрибей, убедились в масштабности работ на полуострове.

Сегодня на Юрибее живут более 550 строителей. Как отметил спикер областной Думы Сергей Корепанов, в чей избирательный округ входит и Ямальский район, особенно важно то, что вместе с вахтовиками из других регионов на стройке заняты и жители Тюменской области.

Трассовый поселок Юрибей за несколько лет превратился в оживленный городок с благоустроенными общежитиями, двумя столовыми, банно-прачечным комбинатом, медицинским пунктом, пожарным депо, энергоблоком, системой водоочистных и канализационных сооружений. При этом окружающая тундра не несет никакого урона от соседства с недавно появившимся населенным пунктом.

Бытовой мусор вахтовики складируют в строго отведенных местах. Утилизация отбросов идет по биотехнологии, и после очистки стоков на ландшафт выливается лишь мутноватая водица. Как заверили эксперты, экологической опасности она не представляет.

По последнему слову техники оснащен и поселковый медпункт.

— Мы занимаемся текущей, локальной профилактикой заболеваний, провоцируемых заполярным климатом. Есть стоматологический кабинет, аппараты для УЗИ, лаборатория по забору анализов, даже стационар на две койки. Для оказания неотложной помощи вдоль трассы работает пять медицинских пунктов, а в экстренных случаях мы можем отправить пациента в окружную больницу рейсом санавиации, — рассказывает гостям врач Сергей Васильков.

Энергоснабжение поселка обеспечивают три дизель-электростанции мощностью по 800 киловатт. Ресурсов каждой из них достаточно, чтобы исправно работала вся поселковая инфраструктура. А тройной запас энергетических мощностей позволяет вахтовикам не зависеть от капризов погоды, ведь заполярный климат часто испытывает строителей на прочность. Мартовский мороз под сорок для этих мест — обычное дело. Апрельские бураны здесь могут длиться неделями.

— В такие дни уборочные бригады за одну смену вывозят с улиц поселка до 2 тысяч кубометров снега, — подсчитал мастер строительно-монтажных работ Сергей Тарасов.

Несмотря на экстремальные условия, мостостроители вместо трех лет, отведенных проектировщиками на возведение объекта, закончили работы за 349 дней. Как сообщил руководитель строительной организации Игорь Нак, подрядчики, согласовав новые технологические решения с руководством ОАО «Газпром», оптимизировали сроки и интенсивность работ.

Длина моста, не имеющего аналогов в мировых заполярных широтах, составляет почти 4 километра. Вознесенные на четырехметровую высоту эстакады не препятствуют свободному разливу речной поймы и рыбе, идущей на нерест. Начальник управления транспорта департамента инвестиций и строительства ОАО «Газпром» Виктор Рахманько назвал Юрибейский мост самым сложным участком на железной дороге Обская — Бованенково, возведенным в рекордно короткие сроки.

— Со времен комсомольской молодости не видел строек такого масштаба, — признался Сергей Корепанов. — Фронт работ колоссальный, каждый день полотно продвигается все дальше на север. Железная дорога обеспечит надежный доступ более чем к двум десяткам месторождений углеводородного сырья. Работы здесь хватит всем. И будущее России, будущее «Газпрома», безусловно, связано с Ямалом.

Для участника строительства Байкало-Амурской магистрали Фуата Сайфитдинова принципиально важен социальный аспект стройки.

— В условиях экономического кризиса, — отмечает депутат, — более восьми тысяч человек, занятых на прокладке дороги, имеют рабочие места и стабильную зарплату. Для окончания строительства потребуется еще порядка полутора тысяч рабочих. Кроме того, обратите внимание: откуда поступают рельсы, шпалы, комплектующие элементы для монтажа инженерных конструкций? Их доставляют из многих регионов России! Второй этап освоения ямальских месторождений создает мультипликативный эффект по всей стране...

По расчетам экономистов, инвестиции, вложенные в строительство линии, уже сейчас начали окупаться, ведь железная дорога — единственный на Севере всесезонный вид транспорта. Окончательный ввод пути в эксплуатацию кратно уменьшит себестоимость грузоперевозок. При этом их объем увеличится в несколько раз.

Нынешний рабочий сезон стал для транспортных строителей определяющим. Прокладка основной транспортной магистрали к Бованенково должна быть закончена 1 января 2010 года.

— При той энергии, с которой работают бригады, при набранных темпах нет никакого сомнения: строители в срок придут на Бованенково — и откроется регулярное движение составов. Уверен, что, окончив стройку, подрядные организации выполнят и другие задачи, поставленные перед ними, — заключил Сергей Корепанов.

Какое-то время месторождение Бованенково останется конечной станцией на заполярной железнодорожной ветке. Но — недолго. Вскоре  магистраль пойдет к самой северной залежи полуострова — Тамбейскому месторождению.

 

 

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"