26 апреля 2024     

Общество   

Миллион за погибшего сына

Такое решение принял Окружной суд Югры, рассмотрев на своем заседании кассационную жалобу, поданную представителями Министерства финансов РФ на решение Ханты-Мансийского районного суда, вынесенное 15 января 2009 года.

Эту информацию нам предоставил Фонд «Право матери», который с 1990 года защищает права и интересы родителей, чьи сыновья погибли в армии в мирное время на территории России и СНГ в результате уголовных преступлений,  по вине должностных лиц Министерства обороны РФ. Именно этот фонд от имени осиротевшей матери подал исковое заявление в суд, потребовал, чтобы Министерство финансов ответило рублем за действия тех, по чьей вине погиб военнослужащий из пятнадцатого отряда специального назначения СКО ВВ МВД РФ (Армавирского спецназа) А.Тихон.

...5 сентября 1999-го А.Тихон в составе в/ч 6761 был направлен в Дагестан. Часть вошла в состав объединенной группировки войск на Северном Кавказе, командовал которой генерал-полковник В.Казанцев. Через три дня В.Казанцев отдал приказ своему заместителю по внутренним войскам генерал-майору Н.Черкашенко разработать план операции по захвату господствующей высоты 715,3 силами Армавирского спецназа. План был готов уже на следующий день. Представляя его на утверждение генерал-полковнику, Н.Черкашенко отрапортовал: «Все распоряжения выполнены». При этом он знал о том, что аккумуляторы средств связи отряда заряжены не полностью, что нет у отряда и закрытых средств связи. 10 сентября отряд занял высоту и начал вести бой с превосходящими силами противника, неся при этом потери. Черкашенко (в нарушение Боевого устава Сухопутных войск и Наставления по службе оперативных штабов) изменил порядок проведения операции. Отряд получил его приказ: «Оставить высоту, отходить».

При отходе отряд разделился на две группы. Группа спецназовцев, встретив на своем пути ожесточенное сопротивление боевиков, залегла на склонах высоты, ожидая благоприятного момента для выхода из окружения. Сообщить об этом ребята не могли, так как аккумуляторы совсем сели. Черкашенко же предположил, что по расчетному времени отряд полностью уже вышел к подножию высоты. Попыткой проверить, так ли это, никто себя не затруднил. И вскоре согласно плану российская штурмовая авиация начала наносить по склонам высоты ракетно-бомбовые удары. В результате 23 спецназовца получили контузии, а 9 ребят погибло. В числе погибших — Антон Тихон.

С решением суда первой инстанции ответчик не согласился. «Лейтмотив» протеста Минфина один: очень денег жалко! «Хорошо, — читаем в сообщении Фонда «Право матери», — что судебной коллегии суда Ханты-Мансийского автономного округа жалко, как и нам, погибшего мальчика, несчастную мать и нашу Россию, где солдаты становятся жертвами генералов».

Сможет ли миллион «компенсировать» матери потерю сына — другой вопрос...

9 спецназовцев  погибло  в  этой операции  на  Северном  Кавказе.

 

 

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"