19 апреля 2024     

Криминал   

Служебное рвение со знаком минус

Старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями — это звучит громко. Но в работе Александра Кузнецова приключенческих сюжетов было немного. Вот, допустим, задержали инспекторы на посту ДПС машину с грузом без документов, им — благодарность за бдительность, ему — задание начальства разобраться, «откуда дровишки». И никакой самодеятельности: все действия прописаны нормативными актами МВД России, приказами, должностными инструкциями. А груз-то, смешно сказать, металлический лом! Хотя, с другой стороны, и на старом железе люди делают состояние.

7 мая 2007 года в 22-35 в селе Вагай на перекрестке улиц Семакова и Первухина был задержан «КамАЗ» с ломом черного металла без соответствующих документов. Данное сообщение, как полагается, зарегистрировали в книге учета сообщений о происшествиях за №394, об этом факте немедленно доложили начальнику ОВД. Проверка сообщения по линии БЭП была поручена Александру Кузнецову.

Утром следующего дня в его служебный кабинет зашли двое: владелец автомобиля Камиль Нигматулин и Микшарип Евлоев, самый заинтересованный в сдаче данного металла человек. Все вырученные от сдачи металла деньги Евлоев распределил заранее: 4 тысячи на транспортные услуги, обязательно раздать долги, а если что останется...

Но оперуполномоченный Кузнецов все надежды Евлоева превратил в прах. Он сказал, что ему грозит большой штраф в размере 40-50 МРОТ, а это порядка 200 тысяч рублей, при этом груз должно сдать на ответственное хранение до решения суда. И вообще, накануне великого праздника никто этим делом заниматься не будет. Но есть один вариант...

Утром 10 мая ранее задержанный автомобиль с грузом отправился в Тобольск. В качестве сопровождающих вместе с Нигматулиным в Тобольск поехали Кузнецов и еще один сотрудник ГИБДД. Свободного места для владельца металла в кабине, соответственно, не нашлось. Поначалу Нигматулин думал, что везет груз на ответственное хранение в нужную организацию, но по дороге выяснилось: металл сдадут в пункт приема. И заниматься этим вопросом будет именно Нигматулин как человек, уже имеющий опыт в таких делах.

Ближе к обеду они нашли заветный пункт, сдали металл весом 10720 килограммов на сумму почти 50 тысяч рублей. Квитанцию и деньги Нигматулин отдал Кузнецову. Тот взял их, как будто так и надо, и стал по-хозяйски распоряжаться: выдал Нигматулину 10 тысяч рублей, оплатив таким образом долги Евлоева, данную поездку в Тобольск и работу грузчиков. Затем все вместе поехали в компьютерный салон, где Кузнецов сделал покупки, по пути заехали поужинать в кафе (и снова расплачивался Кузнецов).

Что было в коробках, Нигматулин не знал, а задавать лишние вопросы посчитал в данном случае неуместным. По возвращении в Вагай Кузнецов перегрузил коробки (большую и две маленькие) в свой автомобиль.

Потом эти коробки кочевали по кабинетам ОВД. В одной из них оказался принтер серого цвета, который, впрочем, не смогли подключить. Куда он в конце концов подевался, так никто и не знает, даже в бухгалтерии, где всю оргтехнику должны ставить на баланс.

А что же потерпевший Евлоев? В течение всего дня 10 мая он несколько раз звонил Нигматулину, и тот отвечал, что они в Тобольске, ищут, куда можно «пристроить» металл, но при этом скрыл, что груз уже реализован, а деньги — в кармане оперуполномоченного ОБЭПа. Вечером того же дня Кузнецов сам приехал к Евлоеву, сказал, что нужно написать расписку о том, что он согласен в случае возврата металла оказать материальную помощь ОВД на сумму 10 тысяч рублей. И показал на коробку с принтером, приобретенным уже на «спонсорские» деньги.

На протяжении еще какого-то времени потерпевший Евлоев не знал о судьбе своего груза: Нигматулин от него скрывался, в милицию с такими вопросами идти как-то неловко. А когда он узнал всю правду, то вовсе оказался в тупиковой ситуации... Свет в конце тоннеля для Евлоева появился вместе с обращением в районную прокуратуру.

Александр Кузнецов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Еще до суда он добровольно отдал потерпевшему М.Евлоеву 20 тысяч рублей, и тот в общем-то остался доволен таким исходом своего дела, поначалу казавшегося таким безнадежным.

 


Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"