18 апреля 2024     

Спорт   

Уват «отстрелялся» по полной программе

Анна сотворила чудо!

Зато особенность борьбы за главный приз проходившей в рамках чемпионата губернаторской гонки, можно сказать, бросалась в глаза. Чтобы стать обладателем автомобиля «Suzuki», теперешним претендентам надлежало преуспеть не только в традиционных гонках — спринте и пасьюте, но и в биатлонном марафоне.

Напомню, пролог женского троеборья неожиданностей не принес. Те, на кого делались ставки, — свежеиспеченные чемпионки мира Анна Булыгина из Тюмени и Ольга Медведцева из Красноярска, обладательница олимпийского золота Солт-Лэйк-Сити, — показали в спринте соответственно второй и третий результаты. Но и победительницу гонки Марию Садилову темной лошадкой не назовешь — год назад студентка ТюмГУ здесь же стала бронзовым призером в масс-старте. Исход пасьюта особых изменений в расстановку сил не внес — упомянутое трио укрепило авангардные позиции. Только замыкающей в нем стала финишировавшая в шаге от пьедестала Садилова. На вторую позицию поднялась, завоевавшая серебро, Медведцева. А в лидеры выбилась Булыгина, ставшая в этом виде чемпионкой страны.

На решающую гонку — марафон (25,5 км с восемью огневыми рубежами) — Анна вышла выжатой как лимон. И немудрено, ведь она не только участвовала во всех видах программы чемпионата России (после пасьюта выступала и в масс-старте, и в эстафетной гонке), но отменно «попахала» на этапах Кубка мира, не стартовав лишь в пяти личных гонках из двадцати шести. Причем, в восьми из них финишировала в первой десятке. А в итоговой таблице общего зачета, где сумели отметиться 93 участницы кубкового «марафона», наша землячка значится 19-й... Но вернемся к последней гонке российского чемпионата. Наверное, после того как на двух рубежах кряду лидер битвы за «Suzuki» допустила по четыре промаха, мало кто верил в чудо. Но оно свершилось! Оставив незакрытыми в общей сложности пятнадцать мишеней, Булыгина продемонстрировала не только сумасшедшую скорость, но и завидные волевые качества, и сумела занять шестое место. Этого как раз хватило, чтобы по итогам трех зачетных гонок показать лучшие суммарные результаты и завоевать главный приз.

А героиней биатлонного марафона стала местная стреляющая лыжница Анастасия Кузнецова. Допустив четыре промаха, она на 16 секунд опередила свою тюменскую тезку Романову, в пассиве которой было на промах меньше. Бронза досталась Екатерине Шумиловой из столицы Югры.

Бенефис Алексея Волкова

Сомневаюсь, чтобы кто-то из знатоков отечественного биатлона в качестве фаворита (тем паче основного) проходивших в Увате чемпионата страны и Всероссийских соревнований на призы губернатора Тюменской области всерьез рассматривал 21-летнего Алексея Волкова из Радужного. Скорее всего, «Suzuki» загодя пророчили чемпиону мира из Ижевска Ивану Черезову, уже трижды выигрывавшему губернаторскую гонку и показавшему в общем зачете нынешнего мирового Кубка седьмой результат. Но подлинным героем уватских стартов стал именно он, Алексей Волков, кстати, не только не имеющий (как и Булыгина) водительских прав, но и не проявляющий к технике особого интереса.

Этот парень реально мог стать нынче трехкратным чемпионом страны, если бы не оплошал в прологе. Стоившие золота драгоценные секунды ушли на «манипуляцию» с электронным чипом, без которого он по забывчивости вышел на старт спринта. Однако и завоеванной бронзе Алексей был несказанно рад, потому как в лучшем случае рассчитывал попасть в первую десятку. Впереди него оказались лишь сенсационно выигравший гонку 32-летний Алексей Вольчук из Мордовии да тоболяк Андрей Маковеев. Похоже, такое начало зарядило молодого югорского биатлониста уверенностью, и он, что называется, поймал кураж. Во всяком случае, две оставшиеся судьбоносные гонки Волков завершил победно: в пасьюте не дал себя обойти Черезову и Маковееву, а в марафоне убежал от тюменца Алексея Чурина и Владимира Семакова из Саранска. Еще одну медаль, бронзовую, он завоевал в гонке с массового старта, где победу праздновал земляк Семакова Виктор Васильев, а бронзу «приватизировал» Александр Шрейдер из Красноярска.

Замечу, что в дни проведения первого полноценного чемпионата Уват жил не только биатлонными соревнованиями. Второго апреля, например, в местном гранд-отеле был официально открыт музей четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, чье имя вот уже год носит здешний биатлонный центр. А двумя днями позже в здании районной администрации прошла традиционная встреча биатлонной сборной нашей области с губернатором Владимиром Якушевым.

P.S.: В минувшую субботу в зале Тюменской филармонии чествовали спортивную элиту области—2008. В числе лауреатов традиционного конкурса были и медалисты упомянутых выше соревнований: Анна Булыгина, Мария Садилова, Анастасия Кузнецова, Анастасия Романова, Андрей Маковеев. Поздравляем!

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"