25 апреля 2024     

   

Сельские учителя вновь впереди городских

Областная конкурсная комиссия на этой неделе рассмотрела итоги важнейшего этапа педагогического смотра — экспертизы деятельности учителей Тюменского региона, борющихся в 2009 году за обладание так называемым президентским грантом.

Конкурсные материалы рассматривали 40 экспертов из семи общественных организаций, утвержденных на эту ответственную роль областным советом по вопросам реализации нацпроекта. Причем каждый пакет документов оценивался по 10 критериям, выработанным областным экспертным советом. Эту кропотливую работу проводили специалисты не одного, а трех гражданских институтов. Такое решение было принято областной конкурсной комиссией, чтобы достичь наибольшей объективности результатов.

Баллы, выставленные тремя общественными организациями, суммировались, а затем определялся средний балл. Его минимум и нынче, и в прошлом году оказался одинаков — 26,3, что касается максимума, то в этом году он составил 45,3, хотя в 2009-м был на 7 единиц выше. Это дало основание председателю областной конкурсной комиссии первому заместителю директора департамента образования и науки Тюменской области Игорю Шишкину резюмировать, что, похоже, национальный проект в плане выявления и поощрения лучших учителей себя исчерпал.

На основе среднего балла был выстроен рейтинг — от наибольшего показателя к наименьшему — всех 169 участников нынешнего конкурса, а затем сформирован список из первых 108 учителей (такая цифра-квота утверждена Москвой для Тюменской области). Среди кандидатов на победу — 64 преподавателя сельских школ, остальные 44 работают в городских общеобразовательных учреждениях (в 2008-м подобная статистика выглядела как 70 к 38). В этом году прибавила в результативности Тюмень. Из 45 подавших заявки на региональный этап конкурса в победный список вошли 30 педагогов областного центра, в то время как год назад таковых было 23 человека.

В абсолютных лидерах, стопроцентно использовавших свои квоты, — Голышмановский, Сладковский, Ялуторовский районы и Тобольск. От них не на много отстает Заводоуковский городской округ. К сожалению, в списке лучших нет представителей Армизонского, Исетского и Сорокинского районов (в последних двух территориях, а также в Ишимском районе на муниципальном уровне конкурсного состязания, в прямом смысле этого слова, не получилось). Всего же в победители выходят педагоги 23 муниципальных образований юга области, в прошлом году таковых было 20.

Если говорить о «предметной принадлежности» номинантов на получение 100-тысячной премии, то хорошие показатели продемонстрировали учителя химии. Из 28 преподавателей русского языка и литературы в лидерах оказались 23 человека, из 18 историков лучшими стали 14 учителей, из 17 математиков — 10 победителей, из 19 биологов — 11, из 37 учителей начальных классов — 23.

Именной перечень претендентов на денежное поощрение будет предложен на рассмотрение областному совету по национальному проекту «Образование». Уже в мае список необходимо отправить в Министерство образования и науки РФ. Федеральный совет назовет победителей, которые по традиции получат свои заслуженные награды к Дню учителя.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"