20 апреля 2024     

Политика   

Служи спокойно, папа!

В прошлом году при призыве юношей на действительную военную службу федеральным законодательством были утверждены объемы выплат для их жен, остающихся с маленькими детьми.

Размер ежемесячного пособия в округе составляет 9725 рублей. Оно будет выплачиваться в течение года — таков срок службы по призыву. Кроме того, беременным женам солдат и матросов предусмотрена единовременная выплата в 22 тысячи рублей.

Законодательство Ямало-Ненецкого автономного округа позволяет солдатским женам также получать выплаты, положенные при воспитании ребенка, которому еще не исполнилось полутора лет, а вместе с ними и адресную социальную помощь. Она назначается тем малоимущим семьям, чьи доходы ниже установленного в округе прожиточного минимума.

Средства на выплату пособий женам военнослужащих поступают в округ из федерального бюджета. Однако процедура назначения пособий может продлиться месяц, а то и дольше. Жены солдат, проходящих службу по призыву, вынуждены дожидаться подтверждающих документов из войсковых частей, тратиться на междугородние телефонные переговоры.

К тому же пересылка документов по почте из муниципалитетов в окружной центр занимает несколько недель. Бывает, что солдатские жены предоставляют в органы соцзащиты не все необходимые бумаги. Если бы выдача пособий проводилась на местах, принести недостающую справку они могли бы в тот же день.

На апрельском заседании Законодательного Собрания ЯНАО депутаты в первом чтении рассмотрели проект закона, наделяющего органы местного самоуправления полномочиями по выплате солдатским женам единовременного и ежемесячного пособий на ребенка.

— Тем самым мы избавляем семьи солдат-срочников от лишних расходов и уменьшаем срок ожидания пособия, — пояснила председатель комитета по социальной политике Елена Зленко. — Даже если бы на Ямале было всего пять женщин с детьми, чьи мужья служат в армии, этот закон все равно стоило бы принять.

Выплаты на детей женам военнослужащих по призыву на Ямале начали производиться в прошлом году. Наибольшее число их получателей проживает в Ноябрьске, Шурышкарском, Ямальском и Тазовском районах.

36 женам солдат-срочников на Ямале назначено ежемесячное пособие на ребенка.

 

 

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"