29 апреля 2024     

Политика   

Правительство области: о посевной, занятости и лесных пожарах

Заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Ковин познакомил собравшихся с ходом подготовки к посевной кампании. К весеннему севу все готово — машины, ГСМ, удобрения, средства химической защиты растений, семена. Дело за природой, которая, судя по прогнозам, готовит аграриям испытание дождями.

По подсчетам департамента АПК, на проведение посевной кампании в области необходимо 27 дней. Сегодня в хозяйствах области обеззараживают семена, ведут ранневесеннее боронование. Чтобы провести сев в оптимальные сроки, сказал Владимир Ковин, главам районов нужно нацелить руководителей сельхозпредприятий на увеличение темпов работ за счет совмещения операций (например, сеять с одновременным внесением удобрений), организовать круглосуточное использование техники и нормальные условия для механизаторов (полевые станы, питание). Кроме того, заместитель губернатора рекомендовал предусмотреть возможность привлечения дополнительной техники из сторонних организаций и переброску сельхозмашин из уже отсеявшихся хозяйств на помощь соседям.

Одна из главных забот власти на местах — ситуация на рынке труда. На одном из предыдущих заседаний правительства Владимир Якушев подчеркивал: для преодоления проблемы роста безработицы главам муниципалитетов необходимо работать «в тесной связке» с центрами занятости населения.

Общие задачи муниципальных властей и подразделений службы занятости — не допустить массовых сокращений, помогать работодателям открывать дополнительные рабочие места (в том числе и с помощью бюджета), а также содействовать людям в поиске работы. О своих подходах к их решению рассказали главы трех районов области — Вагайского, Бердюжского и Армизонского.

В целом, как показало обсуждение, ситуация (по сравнению с началом года) меняется к лучшему. Главы районов проводят встречи с работодателями, находят резервы и для создания новых вакансий. Так, в Бердюжском районе, доложил глава его администрации Николай Теньковский, благодаря новым охладителям для молока дополнительно появится 10 рабочих мест, а увеличение площадей под посадку картофеля даст еще 9 вакансий.

Есть, конечно, некоторые погрешности в статистике безработности, в том числе и связанные с желанием некоторых вполне успешных хозяев собственных подворий получить дополнительный доход в виде пособий по безработице. Тем более важно, по словам губернатора, «знать реальную обстановку с занятостью в своем районе — только тогда можно отстроить правильную стратегию антикризисного управления районом, воздействия на рынок труда».

С информацией «О профилактике лесных пожаров в Тюменской области» выступил директор департамента лесного комплекса региона Андрей Мединцев. Многолетний опыт убедил тюменцев, что на практике лучше действовать по принципу: прогноз прогнозом, а с пожарами надо быть начеку всегда. Поэтому даже обещание метеорологами дождливой весны не дает стопроцентной гарантии от опасности огненной стихии.

В области ведет работу штаб по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, который в случае обострения ситуации сможет оперативно организовать борьбу с огнем. Накануне майских праздников Владимир Якушев поручил главам муниципалитетов организовать разъяснительную работу среди населения.

Многие поедут на природу, на свои дачные участки — незатушенные костры, подожженный мусор в прошлом году стали причиной больших убытков для людей и лесных запасов региона. Людской фактор всегда был и остается главной причиной лесных пожаров, а значит, только бережное и ответственное отношение к лесу поможет предотвратить беду.

 

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"