28 апреля 2024     

Общество   

Прошлогодних побед не бывает

Сказаны теми, кто действительно благодарен им, прошедшим войну, обеспечившим потомкам мирную жизнь... Но некоторые чиновники, те, что отвечают за праздничное оформление города, вероятно, считают эти слова пустой формальностью.

Въезжающим на пермяковский путепровод со стороны спальных микрорайонов больше года мозолил глаза универсальный баннер с поздравлением: «С праздником дорогие тюменцы!», укрепленный на фонарном столбе. Вот так, без запятой. Универсальный этот баннер как бы подчеркивал: для «дорогих тюменцев» повседневный праздник — норма жизни. Наконец, истрёпанную на семи ветрах тряпицу решили заменить.

Тут и праздник подоспел. Настоящий. День Победы. Вот только где добротную ткань в нынешней ситуации достать? Ни много ни мало — метра три квадратных, да еще с гаком. Плюс краска, плюс работа художника-оформителя. В чью-то светлую голову пришла мысль: где-то там, на складе, с прошлого года за ненадобностью пылится бэушное поздравление с Днем Победы. И красуется на нем — с прошлого года — надпись: «63-я годовщина Победы». Хорошо бы, конечно, обновить... Ну да ладно. Чертов кризис! Из небытия всплыло поучительное изречение одного из Ильичей: «Экономика должна быть экономной». Наверное, решили: ветеранам уже всем за восемьдесят, зрение неважное — не заметят, а молодые и внимания не обратят.

Так и висит щит. А на обратной стороне щита, со стороны улицы Республики, осталось прежнее: «С праздником дорогие тюменцы!» Естественно, без запятой.

По оживленному мосту еже-дневно проезжают сотни автомобилей. В том числе из других городов. Какое мнение сложится у проезжающих о нас, жителях «лучшего города Земли» (такой патриотический лозунг висит на улице Первомайской, рядом с аллеей «сибирских кошек»)? А я почему-то не уверен, что это единственный ляп...

Помнить и помогать

327 тысяч рублей будет выделено тюменским ветеранам Великой Отечественной войны из благотворительного счета «Победа». Средства пойдут на приобретение стиральных машин, холодильников, плит, одежды и обуви, а также возмещение расходов на покупку мягкой мебели и ремонт жилых помещений.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"