29 апреля 2024     

Общество   

Одно сплошное телевидение

Россия также постепенно переходит на цифровое телевидение. Специальная комиссия, которую возглавляет заместитель председателя Правительства Российской Федерации — руководитель аппарата Правительства Российской Федерации Сергей Собянин, разработала федеральную целевую программу по развитию ТВ.

О том, как продвигается работа по данной программе, тюменским журналистам пояснили специалисты управления Россвязькомнадзора по Тюменской области и филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Урало-Сибирский региональный центр».

Согласно Женевскому плану, подписанному в 2006 году по инициативе Международного союза электросвязи, для перехода на цифровое вещание за каждой страной забронирован определенный частотный ресурс.

В нашем регионе лицензии на услуги телерадиосвязи имеют 12 операторов, в крупных населенных пунктах области транслируется более 12 телепрограмм. В областном центре, к примеру, зрители могут смотреть 15 программ аналогового ТВ. В прошлом году в Тюмени был установлен пробный цифровой передатчик наземного ТВ, «цифра» проходит апробацию в ряде субъектов РФ: в Ханты-Мансийском автономном округе, Калуге, Екатеринбурге, Мордовии.
Запустить спутниковую сеть «Югория» регионального канала «Югра» стало возможным за два года. Специалисты прогнозируют, что за три с небольшим года им окажется по силам провести «цифру» по всей области. Наземное цифровое ТВ смогут смотреть жители региона при помощи 380 передатчиков и одного мультиплекса. Этих мощностей хватит для уверенного приема 8 телевизионных и 3 радиоканалов.

Зачем нужна «цифра»? Разве аналоговое ТВ кому-то мешает? Дело в том, что уже сегодня в мире существует дефицит частотного ресурса: возможность получить новый канал уменьшается с каждым днем, введен запрет на выдачу лицензии на аналоговое ТВ. А с переходом на «цифру» данный дефицит можно легко устранить. Кроме того, мультиплексы будут транслировать десятки телепередач жителям самых отдаленных территорий, которые сегодня видят не больше трех каналов телевизора.

Планируется, что основные цифровые телеканалы для жителей России будут бесплатными. Вопрос о том,
кто будет оплачивать стоимость декодеров, пока не решен.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"