19 апреля 2024     

Культура   

Случай в мире слов

В ту пятницу я была готова читать студентам-журналистам очередную лекцию по синтаксису русского языка. Подобрала примеры предложений (не всегда соответствующих правилам русской грамматики) из свежей центральной и региональной прессы, которые намеревалась «разобрать по косточкам». В частности, для того, чтобы в очередной раз доказать ставшему уже любимым второму курсу, что журналист должен иметь представление о богатейшем «арсенале» способов выражения мысли и уметь им пользоваться...

Но за пару минут до начала лекции студенты попросили отпустить их, ибо «вживую увидеть Познера в Тюмени можно лишь раз в жизни», и я поняла, что лекцию действительно лучше перенести. В конце концов, грамотная речь известного журналиста — чем не пример для юного амбициозного поколения? Поколения, которому оказалось интересным мнение столичного гостя о СПИДе, толерантности и внешней политике России, о моде, о сути журналистской профессии и о просветительской деятельности СМИ. И гость, казалось, готов был отвечать на все новые и новые вопросы, демонстрируя своим диалогом с аудиторией высочайшую культуру общения и хорошую русскую речь.

И вдруг в одном из его ответов прозвучало «... в Украине». Я насторожилась... Что это — подумала я: оговорка или намеренное нарушение традиционной, привычной формы «на Украине»? Начинать дискуссию на тему культуры речи журналиста, зацепившись за этот пример, уже не было времени — но спасибо случаю. В толпе выходящих из зала я оказалась рядом со спешащим на очередную встречу телеведущим. Представившись, не смогла удержаться от вопроса: «И все-таки, почему в Украине?». Естественно, услышала то, что ожидала: эта форма неправильна. Но, сказал Познер, в последнее время он ловит себя на том, что чаще и чаще говорит именно так. И вряд ли из-за политических соображений...

А с мнением о том, что речь журналиста должна быть грамотной, что следует отслеживать допущенные ошибки и «работать над ними», он, конечно же, согласен. И привел пример из недавнего московского телерепортажа об Иверской иконе, в котором прозвучало: «невооруженным взглядом можно увидеть...» (ср. невооруженным глазом — выражение, имеющее в словаре два значения: «без помощи оптического прибора» и шутливое «без особых усилий, без особого наблюдения, рассмотрения». Таким образом, журналист допустил не просто речевую ошибку, заменив слово: её можно расценить как стилистическую, и даже кощунственную — по отношению к иконе). В.В.Познер успел сказать, что это был тот случай, когда он поступил по принципу «не могу молчать!» и позвонил на телевидение. Кстати, он считает, что журналистов надо постоянно тестировать на знание русского языка. И заставлять учиться. И учить...

Снова его величество случай: Познер спешил на пресс-конференцию в Дом журналистов, где собрались не только городские, но и районные журналисты, приехавшие именно в этот день на очередной семинар, проводимый в рамках курсов повышения квалификации «Культура речи современного журналиста». Совместные усилия департамента информационной политики Тюменской области, Союза журналистов Тюменской области, Тюменского областного Дома журналистов и кафедры русского языка Тюменского государственного университета, организовавших эту учебу, направлены на поддержание культуры русской речи журналиста в условиях современной агрессивной речевой среды, на сохранение языковых и культурных традиций.

...Что же касается предлогов в и на, которые известный лингвист А.А.Потебня в конце XIX века называл предлогами, выражающими «местное спокойное положение предмета», «точку внутри круга», то они «распределяются» следующим образом: «Если речь идет о какой-нибудь территории, которая представляется ограниченным пространством, ограниченным участком, то мы употребляем предлог в: находиться в поле; если же мысль об ограничении отсутствует, то употребляется предлог на: находиться на поле; ср.: во дворе (окруженное забором или домами пространство) — на дворе (вне дома, например: на дворе сегодня холодно). С названиями городов, стран, государств употребляется предлог в: в Ленинграде, в Дании, в Грузии, в Сибири и т.д. Сочетание на Украине возникло под влиянием украинского языка (ср.: на Полтавщине, на Черниговщине) и поддерживается выражением на окраине», — писал классик русской орфографии Д.Э.Розенталь в конце XX века.

Лингвисты Уральского госуниверситета отмечали в 2008 г.: «В начале 1990-х годов оборот на Украине был устоявшейся литературной нормой. Резкое повышение частотности оборота в Украине совпало по времени с обретением Украиной государственной независимости... Возникла проблема совмещения языковой нормы с нормой политкорректности. Оба нейтральных предлога оказались вовлеченными в политический конфликт, явившись в межгосударственных отношениях знаками толерантности/интолерантности». Ученые выяснили, что предпочтительным для российских СМИ остается традиционный вариант, хотя за 8 лет — с 1997 по 2006 гг. — частотность оборота в Украине выросла в полтора раза, и сегодня эта тенденция сохраняется. Что «случайно» и продемонстрировала встреча В.В.Познера с тюменскими студентами 24 апреля 2009 года.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"