27 апреля 2024     

Общество   

"Добровольцы" выходят на отлов браконьеров

Отныне добровольным помощником рыбнадзора может быть любой гражданин России, достигший 18- летнего возраста, не имеющий судимости, административных правонарушений в области рыболовства.

«Добровольцам» есть что охранять. Велики масштабы голубых просторов нашей Родины. Два океана и четырнадцать морей омывают берега ее. А реки?

Амур-батюшка и Волга-матушка, исполинская Обь и тихий Дон, многие месяцы скованная льдом Лена и незамерзающий Рион, стремительная Арагви и скромная Клязьма — всех не перечесть!..

Благодаря выгодному географическому положению, наличию крупных рек, развитой пойменной системе, густой сети речных притоков, огромному количеству озер Уральский федеральный округ располагает одним из богатейших и ценнейших фондов — водными биоресурсами. И до боли жаль, когда человек — умный, сильный, «цивилизованный» — калечит данный ему мир, где мелеют полноводные реки и исчезает рыба.

А ведь рыбная отрасль играет важную роль в экономике ряда субъектов Федерации. Например, для Ямало-Ненецкого автономного округа рыбный промысел является одним из основных источников обеспечения жизнедеятельности населения, особенно для коренных малочисленных народов.

На территории УрФО «управление рыбными запасами» осуществляет Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, которое охватывает 6 регионов: Тюменскую, Курганскую, Челябинскую, Свердловскую области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа. Одной из главных функций управления является контроль и охрана водных биоресурсов и среды их обитания.

В результате неоднократной реорганизации органов рыбоохраны пострадала не только материально-техническая база, но и, конечно же, кадровый, инспекторский состав. Транспортные средства, передаваемые от Россельхознадзора, находятся в неисправном состоянии, разукомплектованы и требуют ремонта, часть из них подлежит списанию. Маломерный флот не оснащен необходимым инвентарем: отсутствуют спасательные жилеты, круги и другой инвентарь.

Для решения вопроса кадровой обеспеченности органов рыбоохраны сегодня идет работа по созданию института общественных инспекторов с определенным функционалом в своей деятельности. «Добровольцам» выдаются удостоверения, срок действия которых продлевается каждый год.

В случаях, когда «общественники» не справляются со своими обязанностями или совершают противоправные действия, должностные лица контрольных и надзорных органов рыбоохраны отстраняют их от выполнения обязанностей. При этом удостоверение внештатного общественного инспектора изымается.

 

 

 

 

 

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"