25 апреля 2024     

Общество   

Сёстры милосердия

В Тюмени первые сестры милосердия появились в 2002 году при Знаменском кафедральном соборе и Свято-Троицком монастыре. Они начали свое служение в областной клинической больнице №1 и онкологическом диспансере. Через год, после подписания соглашения о взаимодействии между Тобольско-Тюменской епархией и департаментом здравоохранения Тюменской области, стали возникать новые сестричества при лечебных учреждениях города. Образовалось Тюменское общество милосердия, которое направляет, координирует деятельность сестер и проводит их обучение. Сегодня в Тюменском благочинии несут послушание 112 сестер, действует 16 сестричеств. А совсем недавно общество приняло в свои ряды еще пятнадцать человек. В конце января в Тюменском духовном училище состоялось посвящение в сестры милосердия.

В 2004 году в Тюменском региональном центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников здравоохранения впервые были организованы курсы для сестер милосердия. Нынешний их выпуск — пятый. За три месяца обучения выпускницы овладели знаниями и навыками медицинского ухода за больными, а также прослушали курс богословия. Все выпускницы получили свидетельства государственного образца о присвоении им квалификации «Младшая медицинская сестра по уходу» и попробовали свои силы в выбранном ими служении.

Стоит сказать, что Тюменское общество милосердия уже четвертый год действует под патронажем Благотворительного фонда возрождения православных традиций российской медицины в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Направлений деятельности у фонда много, ведь он объединяет несколько православных общественных организаций и движений. Но, пожалуй, основная задача на данный момент — сбор средств для реализации программы «Милость сердца». Программа нацелена на обеспечение доступной медицинской помощи и организацию общего ухода за престарелыми, больными и инвалидами.

Случилось так, что молодой человек по имени Алексей 23-х лет попал в автомобильную аварию. Он работал водителем, в ночной поездке уснул за рулем. После аварии в тяжелом состоянии был доставлен во 2-ю областную больницу. Четыре дня находился без сознания. Когда пришел в себя и понял, что с ним произошло, хотел, по его словам, умереть. Потянулись тяжелые и безрадостные дни и недели. Но однажды в палату пришла Надежда Васильевна, а вместе с ней у молодого человека возникло желание жить.

Надежда Васильевна Родикова — старшая сестра милосердия сестричества при 2-й областной больнице. Несет сестринское послушание уже четыре года. Рассказывает, что узнала о сестрах милосердия, учась на богословских курсах. «Сначала подумала: это не мое, ведь я никогда не сталкивалась с медициной. Но мысль о возможности стать сестрой милосердия не давала покоя. Как раз в этот период мне в руки попала книга о святой мученице Великой княгине Елизавете Феодоровне. А потом произошло одно событие, которое также подтолкнуло меня к важному шагу — стать сестрой милосердия». Получив благословение духовника, Надежда Васильевна начала обучение на трехмесячных курсах, по окончании которых пришла в сестричество.

Сейчас в нем десять сестер. Все они совмещают свое служение в больнице с работой, поэтому приходят к своим пациентам в пять часов вечера каждую пятницу. В основном готовят больных к исповеди и причастию. Но если видят, что больному нужна помощь, то ухаживают за ним.

За годы служения у сестер появились пациенты, с которыми установились особые добрые отношения. «В Каменке живет женщина-инвалид, с которой мы как-то сблизились, — продолжает наша Надежда Родикова. — У нее нет ног, и раньше мы часто навещали ее, теперь не всегда получается выбрать время, но мы постоянно созваниваемся. И к Алеше все сестры привязались — как к сыночку».

Сам Алеша, рассказ про которого мы начали выше, говорит про Надежду Васильевну: «Моя мама». Судьба у молодого человека не из легких. Сирота. Вспоминает, как в десять лет вдруг пошел в церковь и покрестился. И за неделю до аварии потянуло его зайти в храм. Вспоминает, что просил у Господа, чтобы направил его на истинный путь.

Раньше, до аварии, проезжая мимо Свято-Троицкого монастыря, Алексей всегда хотел остановиться и войти в него, но выполнить свое желание ему так и не довелось. Зато сейчас молодого человека можно назвать насельником монастыря... Когда подошла пора выписываться из больницы, сестры долго искали, куда бы пристроить Алешу. Сам за собой он пока ухаживать не в силах, а родных у парня нет.

Когда настоятель монастыря архимандрит Тихон посещал 2-ю областную больницу, то, пообщавшись с Алешей, благословил везти его в монастырь. Сейчас Алексей лежит в монастырской лечебнице. Сестры установили круглосуточное дежурство у его кровати. Надежда Васильевна большую часть своего времени проводит рядом со своим подопечным, каждый день спешит в монастырь через весь город — с Войновки.

Алексей понимает: случившееся с ним изменило не только его жизнь, но и его самого. Ведь теперь у него есть Надежда.

Найди себя в служении другим

При поддержке Благотворительного фонда возрождения православных традиций российской медицины в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в Тюмени организована патронажная служба для осуществления ухода на дому за больными и нуждающимися. Приглашаются все, кто хочет послужить ближнему.

Постоянная занятость оплачивается. Обучение бесплатное. Собеседование с кандидатами проходит каждую субботу с 14 часов по адресу: ул.Луначарского, 1, Душепопечительский центр (территория Крестовоздвиженского храма). Более подробную информацию можно получить по телефону 45-69-18.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"