26 апреля 2024     

Общество   

Любишь ездить по понятиям? Плати тысячу!

Гонки по ночному городу утомили всех. Жители областного центра то и дело обращаются к блюстителям правопорядка: помогите! Рев ремусов (тип выхлопной системы) спать не дает! Особенно насыщенными оказывается ночь с пятницы на субботу: студенты-автомобилисты отрываются после учебной недели, до утра маневрируют по улицам города на своих «тачилах» с переоборудованной выпускной системой.

По выходным в ночные часы сотрудники Госавтоинспекции кроме дежурного патрулирования участвуют в профилактических мероприятиях. Очередная акция «Ночной город» прошла в конце марта. Тогда на охрану спокойствия тюменских дорог вышло 60 экипажей дорожно-патрульной службы, бойцы ОМОНа и добровольные дружинники. В ходе проверок было выявлено 1153 нарушения Правил дорожного движения.

За один ночной рейд удалось вычислить 20 водителей, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии. К административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан привлечено 30 ночных гонщиков на автомобилях с переоборудованной выпускной системой.

В дневные часы штраф за измененную конструкцию глушителя составляет 100 рублей. В данном случае инспектор ДПС оформляет квитанцию о наложении административного взыскания, которую следует оплатить в течение месяца. А в ночные часы санкции к нарушителям спокойствия граждан становятся на порядок жестче.

После 23 часов автомобилисты Тюменской области, нарушающие тишину и спокойствие граждан в процессе эксплуатации транспортного средства, могут быть привлечены к административной ответственности в размере от 500 до 1000 рублей. В этом случае сотрудники ГАИ выписывают протокол, который направляют на рассмотрение к начальнику милиции общественной безопасности.

Согласно Кодексу Тюменской области об административных нарушениях, посягающих на права граждан, на здоровой образ жизни, безопасность и отдых, следует, что за несоблюдение тишины в ночное время могут быть наказаны различные категории граждан. Административный штраф — от 500 до 5000 рублей — налагают на тех, кто с 23 часов до 7 часов создает повышенный шум и вибрацию в квартирах, общественных местах или в процессе эксплуатации транспортных средств.

Водители региона уже наслышаны о новом постановлении. В форуме автомобилистов приверженцы агрессивной езды делятся наработками, как обдурить представителей Госавтоинспекции. Одни рекомендуют перед постом ГАИ ехать накатом, и тогда работу ремуса никто не услышит. Еще предлагают ставить ремусы, не превышающие уровень звука в 96 децибел, и давить инспекторов этими нормами ГОСТа. Другие советуют более радикальные меры — просто не платить штрафы.

Автовладельцы, предпочитающие стандартный стиль вождения, только усмехаются: за неуплату штрафов можно и за решетку на 15 суток попасть. И не проще ли сменить ремус на заводской глушитель, чем передвигаться по городу накатом или рассказывать инспекторам ГАИ про звуковой ГОСТ? Который, кстати, не отменяет главы областного закона о совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан.

Со вступлением в силу нового постановления областного масштаба стало казаться, что ревущих автомобилей в городе поубавилось. То ли гонщики начали оборудовать свои машины особой, менее шумной выпускной системой, то ли вовсе поснимали ремусы и вернулись к заводскому облику и подобию?.. Тем не менее Госавтоинспекция намерена продолжать акцию «Ночной город» по выходным и праздничным дням.

Комментарий

Денис, инспектор ГИБДД: «Не понимаю, как водители в таких машинах ездят? В салоне немного тише, чем снаружи. К тому же в черте города переоборудованный глушитель едва ли придаст автомобилю дополнительной мощи. А вот его хозяин может сильно погореть на штрафах за незаконное изменение конструкции транспортного средства...»

Валерий, пенсионер: «Живем на улице Республики. По ночам молодежь на машинах с ревом по дороге гоняет туда-сюда. Хорошо, летом на даче можно спастись от шума. А вот как быть в остальное время года?».

«Живем на улице Республики. По ночам молодежь на машинах с ревом по дороге гоняет туда-сюда. Хорошо, летом на даче можно спастись от шума. А вот как быть в остальное время года?».

Елена, автолюбитель-новичок: «Я вообще таких машин опасаюсь. Ездят как сумасшедшие, а повороты редко показывают. Стараюсь на трассе держаться от них подальше. Через тонированные стекла таких машин ни зги не видно, фары светят ярко, а от рева глушителей голова раскалывается и сердце екает».

«Я вообще таких машин опасаюсь. Ездят как сумасшедшие, а повороты редко показывают. Стараюсь на трассе держаться от них подальше. Через тонированные стекла таких машин ни зги не видно, фары светят ярко, а от рева глушителей голова раскалывается и сердце екает».

Николай, водитель со стажем: «В чем прикол, понять трудно. Покупать подержанные отечественные тачки, вбухивать в переоборудование и тонировку кучу денег, чтобы ездить с грохотом и ревом по улицам? А не проще ли взять за ту же сумму новенькую комфортную иномарку, способную передвигаться по городу тихо и без гама?».

«В чем прикол, понять трудно. Покупать подержанные отечественные тачки, вбухивать в переоборудование и тонировку кучу денег, чтобы ездить с грохотом и ревом по улицам? А не проще ли взять за ту же сумму новенькую комфортную иномарку, способную передвигаться по городу тихо и без гама?» .

За 2 часа дежурства с экипажем ГИБДД квитанция о наложении администра-тивного штрафа за незаконное изменение конструкции автомобиля была выписана только одному водителю... из Курганской области.

30 дней — срок оплаты администра-тивных штрафов. После этого неплательщики могут попасть
в спецприемник сроком на 15 суток.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"