Школьникам в поселке Елизарово Ханты-Мансийского района смело могут позавидовать столичные сверстники. Доступом к компьютерам и Интернету ученики здесь обеспечены на сто процентов.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +7...+9 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Общество
Глубинная автоматизация
И сегодня, когда внедрение информационных технологий в образовательный процесс весьма актуально, еще далеко не каждое учебное заведение крупного города может похвастаться таким положением. А Елизарово — настоящая провинция, в теплое время года сюда можно добраться только по реке, а зимой — по снежным дорогам. Особых благ, возможно, здесь и не отыщется, и мошка с комарами в изобилии, но все необходимое для жизнедеятельности: почта и связь, школа-детсад и больница, библиотека, музей и клуб, милиция, управленцы и социальный блок — здесь представлено во вполне современном виде.И помещение школьное здесь на загляденье — просторное, современное, оснащенное. На каждого из учеников в компьютерном классе скомплектован набор для самостоятельной работы: процессор, монитор, клавиатура, мышь.
Как сообщил директор Игорь Лелюк, на их работе значительно сказывается грантовая поддержка. Эта школа из глубинки уже имеет несколько окружных и даже президентский гранты. В 2006-м на ее базе совместно с Югорским НИИ информационных технологий был организован профильный лагерь «Эрудит». А еще ей присвоен статус центра гражданско-патриотического воспитания. Уже второй год на ее базе действует военизированный лагерь «Патриот», который базируется на противоположной от поселка стороне Оби в прибрежном лесочке.
Около двух десятков подростков каждую смену проводят здесь в полевых условиях. И малышам и старшеклассникам это нравится. Об этом можно судить не только по их эмоциональным отзывам, но и по намерению многих остаться в лагере на вторую и третью смену. А также по тому, с каким желанием ребята выполняют приказы и поручения да горящим глазам и выправке на построении и при поднятии флага.
Как пояснил председатель комитета по образованию Ханты-Мансийского района Вячеслав Гончаренко, в таком положении не каждая из 53-х школ района, есть расположенные и в деревянных зданиях. Но к 2012 году капитальными помещениями будут обеспечены все. А оснащенность оборудованием уже сейчас высокая у любой, даже если до нее 420 километров по зимнику.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.