27 апреля 2024     

Экономика   

Сургуту доверяют

Свой первый визит в столицу Приобья Николай Винниченко начал с посещения Сургутской ГРЭС-2 — крупнейшей тепловой станции Евразийского континента. Американец Сергей Тазин, генеральный директор «E.ON Russia Power GmbH», устроил высокому гостю экскурсию не только на действующее производство, но и на строительную площадку. Здесь заложены сразу две парогазовые установки по 400 мегаватт. Сопровождавшим его чиновникам и журналистам полпред признался, что впечатлен масштабами и мощью ГРЭС, поэтому искренне горд за Ханты-Мансийский округ в целом и Сургут в частности.

Владимир Богданов, генеральный директор «Сургутнефтегаза», порадовал гостя собственной программой импортозамещения. Профессиональному юристу, экс-директору Федеральной службы судебных приставов на практике продемонстрировали процесс зарезки бокового ствола скважины. Этот метод, по сути, дает вторую жизнь старой скважине, значительно увеличивая нефтеотдачу. Если еще восемь лет назад компания использовала исключительно зарубежные технологии для зарезки стволов, то за прошлый год закуплено отечественного оборудования на 365 млн. рублей. И оно не уступает по своим техническим характеристикам иностранным аналогам.

Далее в программе визита значилось посещение геронтологического центра, центра занятости и ряд совещаний. На заседании антикризисного штаба глава города Александр Сидоров постарался нарисовать картину происходящего. С одной стороны, промышленное производство за первый квартал увеличилось на 4%, а оборот потребительского рынка — на 1%. С другой стороны, грузооборот сократился на 6%, а пассажирооборот — на 8%.

В 2,3 раза возросло число зарегистрированных безработных. По данным на 12 мая, в Сургуте таковых 1150 человек, чуть более половины из них — женщины и молодежь. Между тем работодатели заявили в службу занятости 7 тысяч вакансий. Да еще городские власти дополнительно создают 4,8 тысячи рабочих мест, из них более 4 тысяч — в строительстве. Не забыты подростки. Муниципальное учреждение «Наше время» уже трудоустроило 349 несовершеннолетних.

Самой сложной, по мнению мэра, является ситуация в строительном секторе. Остановлено возведение 27 объектов, а 42 жилых здания на 9 тысяч квартир находятся в стадии незавершенного строительства. Законсервировали ряд объектов «Сибпромстрой», «МТА», «Ханты-Мансийскдорстрой», «Мостострой-11» и «Автодорстрой», поскольку остались без финансов и без госзаказа. На этих же предприятиях намечено сокращение персонала. Одно из крупнейших подразделений «Сибпромстроя» — завод ЖБИ — в связи с резким падением объемов производства переведено на неполный рабочий день, сокращена зарплата, планируется увольнение работников. Замедлилась и реализация региональной программы по строительству дошкольных образовательных учреждений: из начатых пяти детских садов продолжат только три для гарантированного их ввода в 2010 году.

Но, несмотря на сложную экономическую ситуацию, продолжается возведение поликлиники «Нефтяник», ледового дворца, спортивного комплекса, противотуберкулезного диспансера, а также реконструкция ДК «Энергетик». На прежнем высоком уровне подтвержден международный кредитный рейтинг Сургута. Главным основанием для этого, по заключению экспертов, является компетентное и взвешенное управление финансами города.

Визитом в регион Николай Винниченко остался доволен. Текущую ситуацию с добычей нефти и газа он и губернатор Александр Филипенко назвали некритичной. Россия по-прежнему прирастает Югрой. Полпред убежден: экономический потенциал Ханты-Мансийского автономного округа устойчив и стабилен.

Нравится

Статьи по теме

№86 (4828)
19.05.2009
Влад Дымов
Николай Винниченко призвал учиться у Тюменской области
№85 (4827)
18.05.2009
Алла Горелова
Николай Винниченко: «У Югры высокий экономический потенциал»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"