18 апреля 2024     

Общество   

Увеличение пенсии: добровольно и с помощью государства

По данным отделения Пенсионного фонда по Тюменской области, уже принято 8850 заявлений на софинансирование накопительной части трудовой пенсии. Лидируют по количеству поданных заявлений Омутинский, Армизонский, Уватский районы, город Ялуторовск. Личным примером поддержали новую программу руководители администраций Бердюжского, Сладковского, Армизонского, Юргинского, Голышмановского, Казанского районов.

Напомним, что Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» был принят 30 апреля 2008 года.

Согласно закону любое застрахованное лицо, независимо от возраста и места работы, может принять участие в программе по уплате добровольных страховых взносов на накопительную часть пенсии. Для этого нужно написать заявление о вступлении в соответствующие правоотношения. Сделать это можно, обратившись в любое управление ПФР по месту жительства или через своего работодателя. С 1 января 2009 года каждый написавший заявление может перечислять деньги на накопительную часть своей будущей пенсии. По итогам года сумма будет удвоена государством, если уплаченный гражданином взнос составит не менее двух тысяч рублей в год, но в размере не более 12 тысяч рублей в год. Государство обязуется осуществлять софинансирование в течение 10 лет. При этом участник программы вправе сам определять и менять размер дополнительных взносов, а также может прекратить или возобновить выплаты в любое время. По итогам года уплаченные суммы заносятся на лицевые счета граждан и будут учтены при выходе на пенсию в ее накопительной части.

Часто граждане, интересующиеся новым законом, задают вопрос: если человек, начавший платить добровольные страховые взносы, умер, не дожив до выхода на пенсию, что будет с его пенсионными накоплениями?

В отделении Пенсионного фонда разъясняют, что закон предусматривает такую ситуацию. Если к моменту смерти гражданину не была назначена накопительная часть трудовой пенсии, то получить накопленную сумму смогут ближайшие родственники, обратившись в территориальный орган ПФР в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.

— Впервые государство предложило нам копить деньги, обеспечивая стопроцентный доход нашим пенсионным вложениям, — говорит управляющая отделением Пенсионного фонда Алефтина Чалкова. — А стоит ли заботиться о своем пенсионном будущем или жить сегодняшним днем, каждый решает сам.

Хочу добавить, что начисление и выплата существующих пенсий и пособий, которые находятся в компетенции Пенсионного фонда России, производятся вовремя и в полном объеме. Напоминаем: первая в этом году индексация прошла с 1 марта — базовая часть трудовой пенсии и социальная пенсия были увеличены на 8,7 процента. С 1 апреля 2009 года на 17,5 процента увеличился размер страховой части трудовой пенсии по старости.

Обращаем внимание граждан, что номер телефона «горячей линии» отделения Пенсионного фонда по Тюменской области изменился. Новый номер «горячей линии»: 27-09-83.

Нравится

Статьи по теме

№34 (4776)
27.02.2009
Ольга ЧУХАЧЕВА
Прибавочный капитал пенсионера
№164 (4667)
17.09.2008
Владимир СТРАШНОВ -из Ханты-Мансийска
Увеличение пенсий — за счет негосударственных механизмов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"