24 апреля 2024     

Спорт   

МФК «Тюмень» по-прежнему стремится на пьедестал

Итоги сезона 2008-2009 руководство клуба подвело на традиционной пресс-конференции. Минувший год для «Тюмени» стал знаковым, за это время произошли события, которые за историю клуба прежде не случались. Впервые сибиряки пробились в полуфинальную стадию розыгрыша Кубка России, победили екатеринбургский клуб «ВИЗ-Синара», игроки клуба стали чемпионами Европы.

Среди других достижений команды можно назвать участие Николая Переверзева в чемпионате мира, а также беспроигрышную серию длиной в 21 матч. Кроме того, радуют бомбардирские рекорды Дениса Абышева и Греуто: капитан тюменцев стал лучшим российским бомбардиром суперлиги
(37 мячей и 3-е место в общем рейтинге), а бразильский голкипер — самым забивным вратарем (4 гола).

— Хотя игроки не выполнили поставленную задачу, минувший сезон клуб провел довольно неплохо, — отметил президент клуба Александр Попов. — Однако в следующем году мы должны сделать все что угодно, чтобы заработать медали.

Выполнять эту задачу сибиряки будут во главе с Бето. Бразильский специалист, присоединившийся к команде в этом году, будет назначен главным тренером. На своем месте останется старший тренер Андрей Комаров. Не должен претерпеть особых изменений и игровой состав, исключением стал лишь Леандриньо, с ним тренерский штаб расстался.

— Он довольно неплохо помогал нам, но последние два сезона сыграл на одном уровне. Стало понятно, что роста у него уже не будет, — объяснил Александр Попов. — В матчах с серьезными соперниками он терялся, поэтому мы даже иногда боялись выпускать его на поле. Кроме того, он менее командный игрок.

Замену Лео будут искать в Бразилии. «Тюмень» намерена найти мощного форварда, который в будущем смог бы стать лидером команды. Что касается еще одного южноамериканца, Афранио, то он за межсезонье планирует получить российское гражданство.

По итогам сезона лучшими игроками наставники «Тюмени» назвали Греуто, Дениса Абышева и Шушу. Кроме того, по признанию тренеров, настоящим открытием стал Сергей Чухрий, который в течение года успевал работать на два фронта: в основной команде и в «Тобол-Тюмени-2».

Нравится

Статьи по теме

№82 (4824)
13.05.2009
Влад Дымов
Первая победа добыта в Кирове
№57 (4799)
02.04.2009
Андрей РЕШЕТОВ
Тюменская атака на "Синару"
№51 (4793)
25.03.2009
Андрей РЕШЕТОВ
ФК "Тюмень": уж близок старт

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"