25 апреля 2024     

Общество   

Природа, наука и космос

Встреча прошла в рамках телевизионного экологического фестиваля «Спасти и сохранить», на который в качестве почетного гостя был приглашен легендарный летчик-космонавт. Экскурсию по научным лабораториям провел директор Югорского НИИ информационных технологий, доктор физико-математических наук Геннадий Ерохин. Сотрудники института, гости и журналисты отметили живое, неформальное общение двух докторов наук во время знакомства с основными направлениями деятельности НИИ.

Геннадий Ерохин начал с краткого обзора базовых информационных технологий в нефтегазовом комплексе. Месторождения, находящиеся на завершающей стадии разработки, имеют высокую степень обводненности. Ученые института разработали методику мониторинга гидроразрыва пласта с целью максимального извлечения запасов нефти. Для нефтяников такая методика позволяет получить принципиально новую информацию о глубинных горизонтах и сэкономить огромные средства (бурение одной скважины обходится в 1,5-2 млн. долларов).

В центре дистанционного зондирования земли проводится оперативный мониторинг опасных явлений и чрезвычайных ситуаций, состояния трубопроводов. Для автономного округа эта задача является особенно актуальной, поскольку здесь проложено 75 тысяч километров нефте- и газопроводов, на которых ежегодно происходит около двух тысяч аварий с выбросами продуктов в окружающую среду.

Георгий Гречко тут же заметил, что нефтяники не очень-то бережно относятся к природе. Геннадий Ерохин подчеркнул, что Югорский НИИ информационных технологий своей деятельностью как раз и способствует охране окружающей среды. Результаты мониторинга для принятия важнейших решений в природоохранной сфере используют и органы государственной власти Югры, и нефтяные компании. Принимаемые меры минимизируют отрицательное воздействие на северную природу.

— К тому же мы хорошо оснащены, — добавил Геннадий Ерохин, — работаем на суперкомпьютере, который является третьим по мощности в России.

— А какой у вас компьютер? — заинтересованно спросил Георгий Михайлович.

— «SUN Fire 15000».

— А у нас был «Бессум».

— «Бессум-6»?

— Нет, просто «Бессум». Эта машина была единственной в Союзе. И днем на нем считали атомщики, а ночью — мы. А всем остальным давали по 5 минут.

Свидетели этого диалога отметили и ностальгию в голосе Георгия Михайловича, и его восхищение техническим оснащением ЮНИИ ИТ.

— Земля из космоса кажется очень красивой, грандиозной и в то же время беззащитной, — сказал летчик-космонавт. — То, что я увидел и услышал в Ханты-Мансийске, меня как жителя планеты Земля радует. Если бы везде так серьезно относились к сохранению природы и предпринимали реальные шаги, наша планета становилась бы краше.

75 тысяч километров нефте- и газопроводов проложено в Югре.

Нравится

Статьи по теме

№60 (4802)
07.04.2009
Людмила МАЛЬЦЕВА
Опилки в голове: югорчане знают, как с этим справиться
№25 (4767)
13.02.2009
Ольга ЗАГВЯЗИНСКАЯ, Михаил СМОЛЕНСКИЙ
Вот такая экология...
№14 (4756)
29.01.2009
Александр УФАЕВ
Деревянный рубль, или Как не свариться в холодной воде

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"