29 апреля 2024     

Общество   

Её любимые бабушки

Клавдия Сафроновна в тот день как раз затеяла печь блины, а тут и гости пожаловали. Старушка засуетилась, устраивая нас и сетуя мимоходом, что халатик на ней домашний, не нарядный. А Надежда Моргаль, взяв расческу, по-свойски принялась приводить в порядок слегка сбившиеся при работе волосы своей подопечной.

— Вот теперь ты красавица! — подбодрила она засмущавшуюся пожилую женщину. — Ну, расскажи, как ты у нас живешь.

Пенсионерку, принятую два с лишним года назад в семью Надежды Моргаль в рамках проекта по устройству одиноких престарелых, реализуемого ханты-мансийским комплексным центром социального обслуживания «Светлана», мы пришли проведать вместе с директором учреждения Ларисой Коринь. Пришли без предупреждения, чтобы, как выразилась хозяйка, увидеть все как есть.

Клавдия Сафроновна, сначала сдержанно, а потом, видя, что ее внимательно и заинтересованно слушают, неспешно поведала о своих стариковских делах и заботах. По ее словам, все вокруг идет славно и складно. Вот заказала Надежде конвертов купить — дальним родственникам собралась написать.

Трудно было поверить, что эта кругленькая приветливая старушка еще недавно страдала пагубным пристрастием.

Однажды морозным утром ее нашли в холодной избушке меж остывших тел компаньонов по стакану. В больнице подлечили, откормили, но возвращать в развалюху одинокую женщину не решились. И в интернат для престарелых она не могла устроиться по ряду показателей. Потому и решили в КЦСОН «Светлана» подобрать бабе Клаве замещающую семью.

Не каждый решится взять к себе на постоянное проживание пожилого человека, да еще нуждающегося в постоянном уходе. Решилась Надежда Моргаль. Хотя, признается, не без колебаний. Ведь как социальный работник знала обо всех перипетиях жизни и проблемах старушки. Подтолкнул к решению сын.

— Они у меня, — говорит Надежда Владимировна про детей, — всегда к пожилым людям с почтением относятся. Муж умер, когда они совсем маленькие были, и я перешла в социальную службу работать, чтобы иметь свободный рабочий график, чтоб можно было днем забежать домой, поглядеть, все ли в порядке. А сыновья и привыкли вместе со мной старушкам помогать. Сбегать куда-нибудь, купить, принести, передать... И сейчас, если надо, свозят любую на машине, поднесут тяжести. Всегда приветливо поздороваются, зовут их бабушками, и те привыкают к ним как к внукам.

Надежда Владимировна про каждую из «своих» бабушек рассказывать может бесконечно. И выражение ее лица — серьезное, даже строгое поначалу — невольно при этом преображается, окрашиваясь улыбкой. Самая первая подопечная до сих пор поддерживает с ней такие теплые отношения, что иной непосвященный будет уверен, что они дочь с матерью. И подобная почти родственная, неподдельно душевная близость у нее далеко не с одним и не двумя опекаемыми по долгу службы. Когда расформировывали из-за ветхости здания первый в югорской столице социальный центр для пожилых людей — он находился в Самарово, она не успокоилась, пока каждого из обитателей не пристроила как следует.

Уже шестнадцать лет работает с престарелыми людьми Надежда Моргаль. Обслуживала индивидуально на дому и в социальном учреждении. Каждый знает, что с такой категорией непросто, старики порой болезненно придирчивы и капризны, с возрастом даже маленькие недостатки характера гипертрофируются. Но, слушая рассказы Надежды Владимировны, я ни разу не уловила нотки усталости или раздражения.

«А хотите еще сюда зайдем, — ведет она меня по новому специализированному центру «Ветеран», где с недавних пор работает заведующей, — здесь еще одна моя любимая бабушка живет». Она уверенно нажимает на кнопку, и за дверью раздается красивая мелодия. «А то! — задорно комментирует, уловив мой удивленный взгляд. — У нас все весело!»

И с порога по имени-отчеству окликает очередную подопечную. Та, заслышав знакомый голос, спешит навстречу. И видно, что искренне довольна визитом: такую улыбку не подделаешь, радость в этом возрасте не сыграешь. Потом оказывается, что и в следующей комнате, и еще в другой живут «любимые бабушки».

Конечно, под началом Надежды Владимировны не только старушки, есть и сильная половина. И про первого же встретившегося она поведала, как упорно он занимается на тренажерах, сумел разработать больную ногу и теперь уже может передвигаться не только по дому, но и на улицу выходить. Тот, смущаясь, выслушивает похвалы и тоже счастливо расплывается в улыбке. Но гендерные соотношения в пожилом возрасте не в пользу мужчин. Их, увы, существенно меньше, чем бабушек.

Узнав, что хочу написать об этом социальном работнике, Лариса Коринь, директор комплексного центра социального обслуживания «Светлана», говорит о Надежде Моргаль много добрых слов, отмечает ее опыт, компетентность, организаторские качества. А еще выясняется, что проект «Замещающая семья для пожилого человека» уже завершен. Средства, полученные в качестве гранта для создания таких семей в городе, давно закончились. А старушка Клавдия Сазонова по-прежнему живет у Надежды Владимировны дома. Уже два года. Без всякой оплаты этого труда. Просто потому, что у той сердце доброе.

Нравится

Статьи по теме

№200 (4703)
08.11.2008
Александра БУЧИНСКАЯ
Социальный работник — профессия творческая
№150 (4653)
28.08.2008
Полина СМЕРТИНА
Взрослые сироты Натальи Орловой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"