29 апреля 2024     

Политика   

Повысить платёжную дисциплину

Задолженность по заработной плате в Тюменской области за прошедшую неделю выросла почти на девятьсот тысяч рублей и составляет теперь около 22 миллионов рублей. Об этом доложил заместитель губернатора, председатель областной межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда Олег Заруба.

По данным комиссии, просроченная задолженность наблюдается в пяти компаниях. С руководителями предприятий проводится комплексная работа, изыскиваются варианты для выплаты денег работникам. В двух судоремонтных компаниях начинается выплата заработной платы за март. В компании “Тюменнефтеспецстрой” частично выплачена задолженность за апрель. Снизились долги по зарплате и в Тюменском речном порту. В ЗАО “Латес” решением арбитражного суда начата процедура наблюдения, предприятие находится практически в состоянии банкротства.

На необходимость сохранения экономически стабильных предприятий и предупреждения возможных лжебанкротств указал глава области Владимир Якушев. “Нужно проверить законность проводимых операций. В случае незаконного вывода активов они должны быть возвращены обратно — решение этой сложной задачи потребует от всех нас системной поэтапной работы”, — подчеркнул Владимир Якушев, обращаясь к участникам штаба.

Опыт других регионов — в государственном регулировании роста цен на отдельные социально значимые продукты — готова использовать и Тюменская область. Губернатор поручил подготовить документы, которые включат механизмы госрегулирования торговых наценок на продукты питания первой необходимости.

“Принятие таких документов — это превентивная мера, — уточнил губернатор, — ведь очень часто рост цен имеет субъективную природу”.

Ситуация в важнейших отраслях экономики региона развивается в соответствии с общероссийскими тенденциями. В строительной отрасли наблюдается снижение цен на жилье, но, как пояснил глава областного строительного управления Евгений Мискевич, в первую очередь это касается объектов жилищного строительства с невысоким — до 70% — уровнем готовности. В то же время цена на квартиры со степенью готовности 90 и выше процентов составляет 40-45 тыс. за кв. метр.

Докладывая о ситуации в сфере промышленного производства, заместитель губернатора Александр Моор указал на непростое положение предприятий легкой промышленности. Так, на Тюменском заводе обуви и овчинно-меховой фабрике не хватает оборотных средств. В “Кросно” работают на устаревшем оборудовании.

Для стабилизации положения предприятий лесной промышленности было принято решение о предоставлении рассрочки по платежам в областной бюджет.

О текущей ситуации в ЗАО “Винзилинский завод керамических стеновых материалов” участников штаба проинформировал директор предприятия Сергей Медведев. Уровень отгрузки продукции составляет сегодня 59% к соответствующему периоду прошлого года. Из-за падения объемов производства на заводе были вынуждены на 20% сократить зарплату, но коллектив сохранить пока удается. Акционеры завода утвердили представленный бизнес-план, предприятие активно участвует в программе по организации временных рабочих мест, борется за каждого клиента, ищет новые рынки сбыта продукции.

Губернатор Владимир Якушев отметил, что предприятию нужно более активно участвовать в реализуемых за счет областного бюджета инвестиционных проектах по капитальному строительству. В нынешней ситуации, когда количество свободных денежных средств в экономике ограничено, государственные инвестиционные проекты становятся реальным средством для возвращения к жизни многих предприятий.

 

 

 

 

 

Нравится

Статьи по теме

№63 (4805)
10.04.2009
Виталий ТИТОВ - из Нижневартовска
Зарплата падает
№133 (4636)
31.07.2008
Вадим КВАСЮК
Оплата труда: контроль и порядок

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"