23 апреля 2024     

Экономика   

Эффект присутствия

Этот форум, третий по счету, кто-то из его участников метко назвал «нашим ответом кризису». Первый был, по сути, пробным. На второй форум в благополучном прошлом году съехались представители 60 предприятий и организаций. Нынче, несмотря ни на что, в Новом Уренгое показали товар лицом 50 российских компаний и одна белорусская фирма. Губернатор Ямала Юрий Неёлов по этому поводу заметил, что сотрудничество представителей бизнеса, власти и науки позволит модернизировать сырьевые отрасли экономики, повысить экологическую безопасность производства и обеспечит реализацию инновационных проектов в округе.

По мнению председателя консорциума «Тюменьгеология» Иосифа Левинзона, присутствие на подобных форумах имеет для отечественных производителей прямой экономический эффект. Предприятия, работающие на нужды ТЭК, получают возможность заключать долгосрочные контракты.

— Визит в Новый Уренгой себя полностью оправдал, — признает начальник отдела продаж ООО «Алтай-СпецИзделия» (г. Барнаул) Алексей Нагорных. — Наше предприятие выпускает контейнерные автозаправочные станции и другое оборудование для работы с горюче-смазочными материалами. Свою продукцию мы уже представляли в Салехарде, Ноябрьске, Надыме, но именно здесь достигнуты самые перспективные соглашения о сотрудничестве.

Счет контрактам, подписанным на окружном газовом форуме, идет на десятки. Заказчики готовы использовать отечественные разработки, производители гарантируют качество своей продукции. Эксперты сочли это доказательством жизнеспособности российских промышленных предприятий. В арктическом регионе им предстоит решить еще множество задач.

Ориентир — Север

В сентябре прошлого года Президент России Дмитрий Медведев утвердил доктрину государственной политики в Арктике. Полуостров Ямал определен в ней основным газовым плацдармом государства.

К 2020 году суммарное производство газа на Ямале может составить 630 миллиардов кубометров. Но для этого надо завершить начатые в округе инвестиционные проекты и суметь компенсировать падающую добычу за счет разработки новых месторождений.

— Сегодня в автономном округе реализуется три наиболее крупных инвестиционных проекта: обустройство Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, строительство системы магистральных газопроводов и прокладка железнодорожной линии Обская — Бованенково. Они станут основой транспортной и энергетической инфраструктуры на полуострове, — подчеркнул заместитель губернатора Ямала Сергей Коновалов.

Без государственной помощи комплексное социально-экономическое развитие территории невозможно. Поэтому власти округа предлагают федеральному центру разработать программу поддержки промышленных предприятий, работающих в регионе.

Средства федерального бюджета планируется направить на внедрение инновационных программ. Например, на создание информационной системы, в режиме реального времени обеспечивающей предприятия оперативными производственными данными. Или на программу космического мониторинга, позволяющего контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Тем более что современные технологии способны создать наблюдателю эффект присутствия в любом уголке тундры.

Чтобы поднять объемы производства углеводородов, газовики и ученые предлагают применять разные варианты эксплуатации месторождений и транспорта углеводородного сырья.

Тридцать лет назад, когда освоение Ямала только начиналось, все открытые месторождения находились примерно в одинаковой стадии добычи. Потому и приемы отбора газа были единообразными. Теперь же добыча ведется как на новых промыслах, так и на установках, проработавших несколько десятилетий.

Поэтому на одних месторождениях экономически выгодно закачивать добытый газ в емкости и перевозить его наземным либо водным транспортом. На других выгоднее компрессировать углеводородное сырье и транспортировать его по газопроводам.

— А низконапорный газ можно использовать для получения дешевой электроэнергии. Ученые разработали проекты строительства энергоснабжающих станций вблизи тех месторождений, которые сейчас находятся в стадии падающей добычи, — пояснил заместитель главы Нового Уренгоя Владимир Нуйкин.

Практика показала, что дать существенный производственный эффект может не только целостная промышленная стратегия, но и отдельный технологический прием. Буровики, работающие на Юрхаровском месторождении, применили при проходке растворы на углеводородной основе. И оказалось, что при этом значительно возрастает скорость бурения, долото легче проходит глинистые пласты, повышается качество вскрытия продуктивных горизонтов, а отработанный раствор можно использовать повторно. Этот прием можно применять и на других ямальских месторождениях.

— На форуме у ученых и промышленников есть возможность обмениваться новыми идеями, которые послужат укреплению экономики всей России, — отметил председатель комитета по природопользованию, промышленности, транспорту и связи Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Медко. По его словам, такие мероприятия не должны проходить в Москве. Слишком далека столица от газовых месторождений! Лучше собирать ученых и производственников в Новом Уренгое. Комфортно и до производства рукой подать...

Центр уполномочен заявить

Определение «центральный» в последние годы органично прикрепилось к имени нарицательному города Новый Уренгой. Центр газовой промышленности округа. Центр инновационных технологий Ямала. На церемонии закрытия форума город назвали конгресс-центром региона. Звучит эффектно. Но есть ли городу практическая польза от многочисленных форумов и конгрессов?

— Эффект многосторонний, — парует глава города Иван Костогриз, — на конференции и заседания круглого стола мы приглашаем студентов. Доклады и дискуссии зрелых ученых для них дорогого стоят.

К тому же современные технологии универсальны. Инновационные методики, применяющиеся в отраслях ТЭК, пригодны и для муниципальной экономики. Мы уже используем их в сфере ЖКХ, в энергетике и науке. К тому же форумы дают представление о перспективах промышленных предприятий, и это помогает планировать городскую политику.

Третий Новоуренгойский газовый форум впервые прошел в ранге окружного мероприятия. Прошел без накладок. Теперь в администрации города считают, что в ближайшем будущем окружной форум вырастет до федерального масштаба.

66 научных докладов было представлено на уренгойском газовом форуме.

Нравится

Статьи по теме

№97 (4839)
03.06.2009
Александр Белов
Газ вам в помощь!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"