29 марта 2024     

Общество   

Сто берёзок на память

На бывшей станции Тихая много народа собиралось не часто: 29 декабря 1980 года, когда встречали первый рабочий поезд, а также 15 сентября 2003-го, когда открывали новый современный вокзал и пассажиры смогли уехать в фирменном поезде «Ямал» до Москвы без пересадок. Повод собраться 12 июня был особенным: 100-летний юбилей Дмитрия Ивановича Коротчаева, руководителя легендарной стройки Тюмень — Тобольск — Сургут — Новый Уренгой.

Программа торжеств была составлена четко, как движение поездов: в 9-58 три фирменных вагона с почетными гостями подали на первый путь. На перроне ветеранов встречали генеральный директор ОАО «Ямальская железнодорожная компания» Якоб Крафт, глава города Новый Уренгой Иван Костогриз, представители общественности, а на привокзальной площади — практически все население поселка, от мала до велика.

Скупая северная природа в этот день подарила тепло. Солнце припекало так, что даже самые бдительные местные жители поверили в начало лета. Правда, по реке Пур еще медленно проплывали последние льдины, а на дне оврагов лежал снег, но даже один погожий день в этих краях дорогого стоит.

Митинг начался в 10-09. Выступления были краткими: уж кому-кому, а северянам без надобности рассказывать о значении этой дороги. «Железка» для них — все.

— Открытие памятника Дмитрию Ивановичу Коротчаеву — это дань уважения исключительному человеку, профессионалу высочайшего класса, мудрому, рачительному и требовательному руководителю, — зачитал ведущий поздравительную телеграмму от вице-губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Виктора Казарина. — Это признание огромного вклада в развитие сети железных дорог в Западной Сибири и здесь, на Ямале. История жива памятью поколений — памятью светлой и благодарной о тех, кто был первым, кто, не щадя сил и знаний, осваивал северные территории...

...Когда белое полотно, закрывавшее памятник, плавно упало на землю, а к подножию легли живые цветы, после того, как фотографы с трудом расставили несколько десятков людей для протокольного фото, площадь буквально превратилась в гудящий рой. Жители Коротчаево, все, кто когда-то строил эту дорогу, хотели непременно за руку поздороваться с гостями из Тюмени, вспомнить молодость, спросить о друзьях-товарищах.

Герой Социалистического Труда, бывший бригадир путеукладчиков Виктор Васильевич Молозин сразу попал в тесное окружение тележурналистов — не вырваться, без продыху отвечал на вопросы, пока не взмолился:

— Дайте хоть одну березку в память о Бате посадить!

Березовую аллею решили разбить неподалеку от вокзала. За работу взялись дружно, и уже через двадцать минут на месте бывшего пустыря, с каждой стороны дорожки, выросло по пятьдесят стройных деревцев.

После митинга состоялось еще одно значимое событие — собрание коллектива станций Новый Уренгой и Коротчаево, где передовые рабочие и служащие получили награды за свой труд: юбилейные медали в честь 100-летия Д.И.Коротчаева, благодарственные письма губернатора области, Законодательного собрания ЯНАО, руководства Ямальской железнодорожной компании.

Перед отъездом ветераны снова пришли к памятнику попрощаться с Дмитрием Ивановичем. Им предстояла дорога домой, 576 километров пути, которые они построили своими руками и очень гордятся этим фактом.

Поезд № 109 «Новый Уренгой — Москва» пришел по расписанию, в 18-29 по московскому времени...

 

 

 

 

 

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"