28 апреля 2024     

Политика   

Власть готова идти в люди... и в Интернет

Обсуждались планы информационного сопровождения антикризисных мероприятий и эффективность использования органами власти ресурсов Интернета, но журналистов, участвовавших в заседании, больше волновал вопрос взаимоотношений с представителями ГУВД, МЧС, миграционной службы и других федеральных структур.

Сотрудники СМИ нередко жалуются на чрезмерную закрытость органов власти и невозможность получить от них оперативную информацию, а пресс-службы — на непрофессионализм журналистов и их привычку выдергивать из контекста жареные факты.

В интервью нашей газете главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский высказал свое мнение по поводу отношений власти и прессы и рассказал об итогах заседания.

— Андрей Иванович, судя по прозвучавшим данным, с начала этого года федеральные органы власти, действующие в Тюменской области, распространили по каналам массовых коммуникаций не менее трех тысяч информационных сообщений различного характера. Цифры впечатляют! Однако многие граждане по-прежнему считают властные структуры «черными ящиками», не доступными для общественности. В чем же тут дело?

— По нашим оценкам, органы власти сегодня достаточно открыты и для журналистов, и для общества в целом. Другое дело, что поступающая от них информация не всегда излагается в доходчивой форме: сухие цифры и факты не интересуют общественность. Мы как раз и говорили о том, чтобы пресс-службы рассказывали о федеральных органах исполнительной власти понятным языком, показывали результаты их деятельности на конкретных примерах. Информация должна быть, безусловно, правдивой и в то же время не вызывать неоправданных панических настроений.

— Некоторые эксперты надеются на то, что благодаря развитию Всемирной сети и электронных баз данных бюрократические препоны, с которыми сталкиваются российские граждане, постепенно исчезнут. Быть может, это слишком оптимистические прогнозы? На заседании, например, выяснилось, что многие местные подразделения федеральных ведомств давно открыли свои сайты, но интерес к ним достаточно низок.

— В данном случае мы должны предъявлять претензии не к гражданам, а к создателям сайтов. Если электронной страницей того или иного территориального органа никто не пользуется, значит, она плохо оформлена или не содержит необходимых сведений.

В перспективе любой человек на сайте органа власти должен получить всю интересующую его информацию или получить необходимую услугу, например, сделать запрос для оформления заграничного паспорта. Большое внимание развитию данного направления уделяет федеральная целевая программа «Электронная Россия», о которой мы, естественно, говорили и на заседании.

В итоге пресс-службам поручено наладить более тесное взаимодействие федеральных органов исполнительной власти со средствами массовой информации. Для этого в начале нынешней осени в Тюменском доме журналистов планируется провести обучающий семинар-совещание с руководителями пресс-служб и сотрудниками, отвечающими за связи с прессой. Деятельность властей должна освещаться более полно и, что очень важно, быть интересной для населения.

Кроме того, поставлена задача уже до конца этого месяца разместить на сайтах территориальных органов ежегодные планы проверок субъектов предпринимательской деятельности. Это делается в интересах малого и среднего бизнеса.

Там же должны появиться материалы, разъясняющие цели и задачи антикризисной политики и, наконец, ссылки на другие государственные интернет-ресурсы: гражданин сможет без труда переходить со страницы на страницу в поисках нужной ему информации.

— Похоже, экономический кризис уже ни у кого не вызывает сильной дрожи. К нему успели привыкнуть. Единственный вопрос: как долго он все же продлится?

— Наиболее авторитетные эксперты говорят о том, что точно спрогнозировать дальнейшее развитие нынешнего экономического кризиса практически невозможно. Все дело в его глобальном характере, в большом количестве разнообразных и порой не поддающихся учету факторов.

Тем не менее федеральным центром и региональными властями уже разработан и реализуется целый комплекс мер антикризисного характера. Они касаются, в частности, развития малых форм предпринимательства и социальной помощи населению.

В Тюменской области ситуация выглядит вполне предсказуемой и понятной. Мы надеемся, что с началом сезона отпусков оживится наш строительный сектор: многие из северян могут вложиться в приобретение дешевеющего жилья. Местной промышленности должны помочь сезонные и государственные заказы, а, например, в сельском хозяйстве кризисных явлений почти не наблюдается и перед селянами стоит задача с выгодой реализовать свою продукцию. Кризис — не повод для того, чтобы сидеть сложа руки.

72 территориальных подразделения федеральных органов исполнительной власти работают в Тюменской области.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"