29 апреля 2024     

Общество   

Зажжём свечу... и будем помнить

...С 8 июня 1996 года 22 июня в Российской Федерации отмечается как День памяти и скорби. Название было присвоено Президентом России своим указом дню, когда началась та страшная война. Она продолжалась 1418 дней — почти четыре года, человеческие жертвы были огромными.

Из каждого дома уходили на фронт мужчины: мужья, братья, сыновья... В небольшом только Викуловском районе не вернулось с войны более двух с половиной тысяч человек.

На протяжении нескольких лет в память о погибших в области 22 июня проходит всеобщая акция «Гори, свеча!» Она напоминает сыновьям, не знавшим отцов, внукам, не видевших своих дедов, что погибли они, защищая не только свободу своей Родины, но и их жизнь.

Департамент по образованию, культуре, молодежи и спорту, городской молодежный центр развития пригласили ишимцев ровно в четыре утра 22 июня на набережную реки, что в городском парке города Ишима, на акцию «Мы помним!» Маршрутные такси бесплатно подвозили из разных районов города всех желающих присоединиться к акции. Люди шли и шли, чтобы спустить на воду плотики с поминальными венками, цветами и зажженными свечами в память о погибших.

Ишим, как и все российские города, не обошли невзгоды и испытания: на фронтах Великой Отечественной войны воевало свыше десяти тысяч только горожан-добровольцев. В составе 229-й и 384-й стрелковых дивизий ишимцы сражались под Сталинградом, форсировали Днепр, защищали Москву, освобождали Украину и Прибалтику, штурмовали Берлин.

На фронты Великой Отечественной было призвано 15 тысяч 898 человек, 5637 из них погибли, 853 пропали без вести. 653 умерли от ран, 42 погибли в плену. Домой вернулись 9 тысяч 802 человека. Вот такая статистика. Еще в начале 2006 года в Ишиме насчитывалось полтысячи бывших воинов, в прошлом году оставалось всего 280 бывших фронтовиков, нынче, на День Победы, и того меньше — 226. Так мало их, помнящих те кровавые, неимоверно трудные дни...

Надо, надо помнить, чтобы такое больше никогда не повторилось. И здорово, что мы помним!

 

 

 

 

 

Нравится

Статьи по теме

№81 (4823)
08.05.2009
Татьяна Листьева
Спасибо от тех, кто не знает войны
№76 (4818)
29.04.2009
Наталья Тереб
Сказание о братьях, не вернувшихся с войны

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"