25 апреля 2024     

Общество   

Рабочие профессии снова в моде?

Много это или мало? И что предпринимают органы власти для трудоустройства граждан, оказавшихся без работы? Ответы на эти вопросы журналисты услышали из уст первого заместителя директора департамента Людмилы Шулининой на пресс-конференции для региональных СМИ.

На территории Тюменской области действует две программы: долгосрочная целевая федеральная (2009-2011 гг.) и региональная — по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда в текущем году. Первая осуществляется исключительно за счет субвенций, направленных в регион. Вторая — на условиях софинансирования федерального и регионального бюджетов.

За счет федеральных средств органами занятости трудоустроено 11 тысяч граждан; на профессиональное обучение направлено порядка трех тысяч человек (что практически в три раза больше, чем на данный период прошлого года); к общественным работам привлечено 1205 человек (данные за 5 месяцев текущего года).

Идет работа по трудоустройству несовершеннолетних.

Как заметила Людмила Шулинина, в рамках региональной программы в этом году реализуется четыре дополнительных мероприятия. Это опережающее обучение граждан, находящихся под угрозой увольнения; создание, сохранение общественных, временных рабочих мест; стажировка выпускников учебных заведений; самозанятость и самообеспечение населения.

Профессиональное обучение ведется по 109 специальностям, 83 из них — рабочие: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, газосварщик, стропальщик, машинист кранов... По-прежнему востребованными на рынке труда остаются продавцы продовольственных и непродовольственных товаров, медицинские сестры, санитары, а также врачи, педагоги, инженеры. Спектр вакансий, имеющихся у работодателей на текущий момент, достаточно широк. Что же касается 7219 зарегистрированных безработных (на 1 января 2009 года их было 7339), то они обладают специальностями, которых на сегодняшнем рынке труда нет. Снижение уровня безработицы с начала года на 120 человек заместитель департамента занятости считает хорошим показателем, поскольку на начальном этапе наблюдалось активное высвобождение людей с предприятий и организаций, изменение экономической составляющей, что обещало крайне негативные последствия. Благодаря проводимым мероприятиям в рамках региональной программы ситуация осталась стабильной.

Некоторые безработные, состоящие на учете, проживают на территориях муниципальных образований, где нужных для них вакансий нет. Они получают пособие и в дальнейшем должны принять решение либо переквалифицироваться, либо оформить самозанятость. Вопросами самозанятости и самообеспечения занимается департамент соцразвития.

Со стороны департамента занятости населения также предпринимаются необходимые меры. Если в прошлом году в рамках долгосрочной целевой программы были предусмотрены средства по оказанию финансовой помощи в организации собственного дела для 50 человек, то нынче благодаря реализации региональной программы эта цифра значительно увеличится. Около 450 человек смогут рассчитывать на господдержку по самозанятости и 2000 — по самообеспечению за счет средств областного бюджета. Программа ориентирована в основном на жителей сельской местности и предусматривает ведение личного подсобного хозяйства, индивидуальной трудовой деятельности по оказанию всевозможных услуг населению.

Относительно выпускников вузов, которые могут не найти себя на рынке труда, Людмила Шулинина сказала:

— По данным департамента образования, из общего числа (а их порядка 20 тысяч) испытывают риск быть нетрудоустроенными 2731 молодой специалист. Создан банк данных этой категории, для них вместе с работодателями подыскиваются конкретные рабочие места. На сегодня 400 таких мест уже есть. Надеемся, что проблему трудоустройства выпускников нам удастся решить.

1,05 процента к общей численности занятых составляет число безработных в Тюменской области.

Из почти 20 тысяч выпускников вузов испытывают риск быть нетрудоустроенными 2731 молодой специалист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нравится

Статьи по теме

№89 (4831)
22.05.2009
Елена Иванова
Безработица пошла на убыль

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"