23 апреля 2024     

Общество   

Ямальская фактория: магазин как образ жизни

В комиссию вошли представители общины «Илебц»: Нядма Окотэтто, депутат Собрания депутатов муниципального образования села Се-Яха, Константин Вануйто и Роман Окотэтто.

Наш ямальский корреспондент Хабэча Яунгад встретился с Юрием Худи и попросил рассказать о поездке к проливу Малыгина и Нейтинским озерам.

— На территории округа сорок четыре действующих фактории, которые обслуживают кочующее население товарами первой необходимости. Все фактории находятся под нашим пристальным вниманием. В прошлом году объехали Приуральский, Надымский, Пуровский районы. Где надо — приняли меры. Например, в поселке газовиков Ямбурге для тундровиков функционировала торговая точка «Роза ветров». Пришлось закрыть это заведение — по причине бездействия. Хотя мы представили все условия для нормальной работы!

...Поговорив, на двух снегоходах взяли курс к проливу Малыгина, на факторию Яхады-Яху. Недавно бушевавший буран мастерски изваял снежные заструги, которые препятствовали быстрому продвижению. Каюрам часто приходилось огибать скопления снежных валунов. Проехав первые сто километров, у реки Вэнуево увидели чум. Здесь обосновался Малла Яунгад со своей семьей. Хозяин грустно сообщил: из-за гололеда его олени разбрелись по тундре в поисках пастбищ и смешались с другими стадами. Постепенно мрут. У его соседа Мальси Яунгада уже пало более ста голов.

Сказали о цели нашего визита, и у Маллы засветились надеждой глаза: «А фактория Яхады-Яха далеко?»...

Пока мы преодолевали еще двести километров, встретили тундровиков Василия Яунгада, Мэё, Ачко Окотэтто, Тахана Вэнго. На стойбищах ни щепочки, ни поленниц. Сразу начинаю вспоминать свои поездки в Приуралье, на юг Ямальского района, где около каждого чума штабелями аккуратно сложены чурочки из сухого валежника или пирамидой стоит нарубленный тальник. В тех местах огонь в печке горит круглосуточно.

На исходе дня достигли фактории Яхады-Яха. В наличии пекарня, баня, электростанция, складские помещения. Балки сюда завезли зимой, в полярную ночь. Водители ошиблись местом стоянки и поставили строения на святое место. Яков Вануйто, работник общины «Илебц», временно отоваривает своих соплеменников прямо из своего стойбища. По весне намерен перетащить все балки на другое место.

— Есть проблемы, не зависящие от руководства?

— Есть. Например, когда проезжали между чумами, нам встречались табуны диких оленей. Местные оленеводы говорят, что раньше их насчитывалось около двухсот голов. Сейчас «дикарей» более трех тысяч — уводят своих собратьев, домашних оленей! После ледостава на проливе Малыгина они перебираются на материковую часть полуострова Ямал, так как равнинный островов Белый зимой весь покрывается спрессованным толстым слоем снега. А весной, перед ледоходом, после рождения оленят они уходят на свое летнее пастбище, окруженное водой. Нужно выйти на соответствующие инстанции, чтобы произвести отстрел некоторой части диких оленей.

— Наверняка не раз прозвучала критика в адрес департамента?

— Конечно, я ожидал, что кто-то выскажет наболевшее. Но чем дальше на север, люди очень сдержанные — и выносливые. Проблемы своей жизни решают сами. Только вот нет топлива — нет дров! Раньше, при царях и в советское время, ненцы, живущие у моря, пользовались плавным лесом. Сухогрузы, курсировавшие северным морским путем, часто попадали в шторм у берегов Ямала. Некоторые из них, груженные лесом, садились на мель. Команда освобождалась от груза.

Ачко Окотэтто говорит: горы плавного леса виднелись за несколько десятков километров. Его деды и он сам использовали плавник на топливо и на постройку нарт и лодок-долбленок. Сейчас, видно, никто не ходит на кораблях по Ледовитому океану. Свежей древесины нет, а старая сгнила. Да и арктические поселки Андерма, Диксон, Тикси, Дровяная, куда ходили морские корабли с лесом, пришли в упадок.

— Что с Тамбеем?

— Там фактория обоснована в 1938 году. В военные годы работали тамбейский райком партии и райсполком. Продукцию местного рыбозавода — омуль, оленье мясо, шкуры белого песца — отправляли на фронт.

В наши дни все постройки — жилые дома, складские помещения, электростанция — имеют стопроцентный износ. Требуют сноса или капитального ремонта. Магазин обслуживает в год более тысячи тундровиков. Это представители МОП «Ямальское», общества «Валама», общин «Илебц», «Яра-хой», «Маретя», «Тусяда», ООО СОХ «Ямал». Есть кораль для просчета и убоя животных и проведения зооветеринарных мероприятий. Факторию приняло на свой баланс Сеяхинское потребительское общество.

— Какую работу проводит община «Илебц» на своих базах?

— Община «Илебц» активно сотрудничает с коренным населением. Кроме двух факторий имеет две базы в селе Сё-Яха и промышленном поселке нефтегазоразведчиков в Сабетте, где арендует гостиницу у ООО «Тамбейнефтегаз». Есть складские помещения. Работает собственная пекарня, два холодильника вместимостью по сорок тонн каждый.

Община заготавливает более 90 тонн деликатесной оленины. На складах в достатке продукты питания и товары национального спроса. Необходимо открыть здесь новую факторию! Это дело времени. А пока базой руководит Анатолий Панасенко — человек, всей душой болеющий за тундровое население. Он-то прекрасно понимет, как не хватает зимой нужной техники, учитывая большие здешние расстояния!..

Во время нашего пребывания престарелые люди Пухучане Хаюмовна и Танко Няйкович Вануйто отважились на попутном снегоходе съездить в Се-Яху, чтобы оформить пенсии и получить нужные справки. Старики выдержали изнуряющую дорогу длиной в триста километров — туда и обратно — по снежным застругам и ухабам. От полученных ушибов и синяков они долго болели.

Вот почему, уверены в администрации муниципального образования села Се-Яха, для обеспечения своевременной и качественной работы среди кочующего населения необходимо предусмотреть вакансию разъездного специалиста, который мог бы приезжать к престарелым людям для выдачи пенсии и оформления официальных документов.

Каждая семья имеет снегоход для поездки на дальние расстояния. А вот заправочных станций ни в Се-Яхе, ни в Сабетте, ни в Тамбее, ни в Ней-То, ни в Яхады-Яхе нет. Приходится ездить в Харасавэй, Бованенково — в надежде каким-то образом приобрести ГСМ. Но и оттуда ненцы возвращаются в свои стойбища с пустыми бочками.

Тундровики написали письмо губернатору округа Юрию Неёлову о том, что на базе участка ООО «Тамбейнефтегаз» в поселке Сабетта надо построить заправочную станцию.

— Как встретили вас на знаменитых Нейтинских озерах?

— Совершив поездку на север к проливу Малыгина, после короткого отдыха, ремонта снегоходов поехали на факторию Ней-То. Эта торговая точка находится в 80 километрах южнее Се-Яхи. Мы привыкли к бурану, туману, дождю, пронизывающему ветру, поочередно сменяющим друг друга. На мгновение небо очистилось от плотных облаков. С возвышенности предстала удивительная картина Нейтинскийх озер. Полукольцо прибрежной полосы, освещаемое солнцем, далеко уходит за горизонт. Обрывы, мелкие реки, озера, обрамленные карликовой ивой, завораживают, поверьте. Между огромными водоемами обосновалась одноименная фактория.

...С незапамятных времен системой Нейтинских озер интересовались известные географы, путешественники, мореплаватели. Чтобы не огибать весь полуостров Ямал с Ледовитого океана, купеческие корабли заходили в устье реки Мутной Се-Яхи с запада. Добравшись до её истока,озера Ней-То, перетаскивали суда лебёдкой на другое озеро, откуда берет начало река Се-Яха, впадающая в Обскую губу. А оттуда рукой подать до знаменитой Мангазеи...

— И вот вы на фактории?..

— Нас встретил бессменный факторщик Пыяри Окотэтто. Показал жилые, складские помещения. Сообщил о том, что идут три «Урала» из Се-Яхи, груженные бревнами. В достатке продукты питания и другие товары. Во время нашего визита приезжали несколько тундровиков. Среди них оленевод Василий Вануйто — он два раза увез полные сани дров. Фактория Ней-То находится на близком расстоянии от центральной базы общины «Илебц», обслуживающей более восьмисот тундровиков. Есть сотовая связь.

Обратная дорога до села Се-Яха показалась короче, хотя ехали по тому же маршруту.

— Достигнута ли цель поездки?

— Да. Мы проехали семьсот километров по бездорожью. Встречались с разными людьми. Внимательно слушали их. Нам давали советы. По возвращении в село Се-Яху я снова собрал при заместителе главы администрации села Антоне Кугаевском руководителей общин. Поставили все точки над «i».

— Главные проблемы?

— На сегодняшний день на севере Ямальского района нужно решить проблему завоза дров. Уже есть некоторые предложения. Их можно летом завозить и складывать в двух местах. На западном побережье Ямала Карская нефтеразведочная экспедиция когда-то построила подбазу в устье реки Харде-Яха, куда заходили суда с Карского моря. Там снова можно организовать прием кораблей с топливом. А на восточном — достаточно привезти бревна в Сабетту. Тогда сеяхинский СМП тракторами мог бы вывозить топливо в глубь тундры в удалении 150 километров.

Второй важной проблемой комиссия считает падеж оленей из-за гололеда. В течение нынешней зимы прошли проливные дожди. Затем лютые морозы сковали мокрый снег в ледяной панцирь. Результат: на всем протяжении нашего пути валялись на земле трупы животных.

Комиссия направила все свои предложения в администрацию муниципального образования села Се-Яха, в департамент по развитию АПК округа, в администрацию муниципального образования Ямальский район.

 

Нравится

Статьи по теме

№93 (4835)
28.05.2009
Хабэча Яунгад, Леонид Худи
Такая обычная долгая жизнь ...
№147 (4650)
22.08.2008
Хабэча ЯУНГАД — из Тазовского района
365 дней в году под открытым небом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"