26 апреля 2024     

Общество   

Стройотряды выдвигаются на газовый плацдарм

За путевку на заполярную магистраль боролись пять студенческих отрядов из Тюмени, Ишима, Тобольска. В качестве аргументов для поездки на Север тоболяки предъявили владение специальностями слесаря, электрика, сварщика. Ишимские студенты указали в конкурсной заявке, что многие бойцы их отряда обучены сразу нескольким общестроительным ремеслам. Однако всем требованиям заказчика отвечало только резюме стройотряда «Заполярный».

На стройках Крайнего Севера студенты Тюменского госуниверситета работают с 2004 года. Они побывали на Заполярном, Юрхаровском, Уренгойском месторождениях. В молодежных бригадах даже сложились традиции: подводить итоги дня, недели, месяца, проводить спортивные соревнования и ритуалы посвящения в бойцы.

— И все равно наши шансы на успех не превышали 20 процентов, — поделился мнением командир отряда Денис Чернушенко. — Зато, когда стало известно, что поедем на Ямал — все поз-дравляли друг друга и смотрели Интернет, чтобы узнать, что такое Бованенковское месторождение. А это — газовый плацдарм «Газ-прома», стратегический объект для всей страны.

Студенты будут работать на Ямале в рамках проекта «Я строю будущее», инициированного тюменскими единороссами. Как рассказал депутат областной Думы Сергей Усольцев, идея возникла еще в апреле, когда депутаты областного парламента посетили уникальные объекты транспортного строительства: мост через реку Юрибей, участки железной дороги.

На ней бойцы «Заполярного» займутся балластировкой пути и укладкой шпал. Работа ответственная и нелегкая.

— И она станет вашим вкладом в решение большой задачи по добыче газа на месторождениях полуострова. Ямальские запасы углеводородного сырья на многие десятилетия обеспечат стабильность и нашей стране, и всей Европе, — напутствовал бойцов депутат областного парламента Игорь Нак.

По словам руководителя регионального отделения движения «Российские студенческие отряды» Александра Заболотских, работа стройотрядов набирает силу по всей России. В этом году на Ямале вместе с тюменскими студентами проведут трудовой семестр их сверстники из Курганской области и Москвы. Молодые кадры, сегодня приходящие на большие стройки полуострова как на практику, завтра могут вернуться на Север молодыми, но опытными специалистами.

Тем временем региональные парламентарии обеспечивают молодежному движению законодательную поддержку. Депутаты Ямала и Тюменской области одобрили поправки в Федеральный закон «Об образовании», определяющие принципы деятельности стройотрядов.

Как заметил куратор проекта, депутат областной Думы Виктор Буртный, в год 50-летия основания первых стройотрядов такое совпадение — добрый знак.

51 день продлится командировка отряда «Заполярный» на полуостров Ямал.

20 тюменских студентов будут работать на трассе Обская — Бованенково.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"