29 апреля 2024     

Общество   

Как не заблудиться в некоммерческом секторе?

Причем 30 процентов — еще оптимистическая оценка. Она основывается на данных областного управления Минюста: треть НКО предоставили туда свои ежегодные отчеты. В управлении признают, что отчеты не дают полной картины. Организация может сдавать в срок всю необходимую документацию и жить только лишь на бумаге и, наоборот, иметь проблемы с отчетностью, активно участвуя в общественно-политической жизни.

В комитете по делам национальностей приводят еще более скромные показатели: «живыми» можно считать примерно четыреста общественных объединений, то есть 20-25 процентов от их общего количества.

Специалисты говорят о том, что наиболее массовыми и реально действующими объединениями являются профсоюзы и ветеранские организации. Сюда же можно отнести национально-культурные автономии, землячества и спортивные федерации. А вот о работе различных фондов и партнерств известно гораздо меньше.

«Всегда выделяются организации, имеющие сильный актив, — считает председатель регионального общественного движения «Живое право» Тамара Кайгородова. — Когда ее лидеры способны защитить права и интересы своих сторонников».

«Есть несколько объяснений тому, почему значительное количество объединений так и не приступает к реальной работе, — говорит исполнительный директор Благотворительного фонда города Тюмени Вера Барова. — Первое: эти объединения так и не стали профессиональными в лучшем значении этого слова. Второе: они были созданы «под» какую-то конкретную ситуацию или в угоду одному человеку, который затем утратил интерес к общественной деятельности».

НКО сегодня испытывают кадровые и финансовые проблемы, подчеркивает Вера Барова. И все потому, что на государственном уровне так до конца и не определено, как и в каких формах стимулировать гражданскую активность.

Пока же можно констатировать лишь одно: координаты большинства общественных объединений простому обывателю неизвестны. Более доступны «усеченные» списки. В них указаны организации, имеющие право участвовать в местных выборах (размещены на сайтах областного управления юстиции или, например, облизбиркома).

Но и в этом случае задача не становится легче. Контактных телефонов и поясняющей информации нет, и поэтому можно только догадываться, чем занимаются
(и работают ли вообще?) «Рука помощи», «Лига Справедливости» или «Первое свободное поколение».

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"