29 марта 2024     

Общество   

Сабантуй: от плясок на лугу до списка шедевров ЮНЕСКО

Организуют мероприятие татарские объединения Тюменской области при поддержке областного комитета по делам национальностей.

Торжество тюменских татар уже давно приобрело многонациональный окрас. В Сабантуе принимают участие представители различных этносов, проживающих на нашей земле. С течением лет праздник приобретает новые современные традиции, однако старейшины татарской общественности стараются сохранить основные атрибуты народного гулянья, пришедшего к нам из глубокой древности.

Сабантуй имеет тысячелетнюю историю. Этот праздник был описан еще в 921 году в трудах исследователя Ибн Фадлана, прибывшего в Булгары послом из Багдада. Исходя из названия происхождение Сабантуя связывают с аграрным культом. «Сабан» с древнетюркского означает «яровые», или «плуг», а «туй» — «свадьба», «торжество».

В наши дни татары приходят на майдан (праздничную площадку) после окончания весенних полевых работ, а раньше собирались до начала сева, причем празднику предшествовала череда обрядов, направленных на задабривание духов плодородия. К началу XIX века Сабантуй утратил свою магическую составляющую и превратился просто в веселый народный праздник. А через двести лет обратил на себя внимание всего мира. Да так, что в 2002 году Сабантуй официально включили в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

Сегодня, как и в далекие времена, «свадьба плуга» не обходится без национальной борьбы, конных скачек, различных состязаний и народных забав. В селе Юрты Иртышатские в этот день состоится концерт творческих коллективов, пройдут конкурсы певцов, танцоров, музыкантов и чтецов, будет развернута торговля разными национальными вкусностями и изделиями народных промыслов.

По сообщению комитета по делам национальностей Тюменской области, гвоздем нынешнего Сабантуя станет турнир по борьбе курэш. Того, кто в ней победит, будет ждать традиционная награда — баран. Участники праздника также увидят схватку силачей, бой на бревне мешками, разбивание палкой горшков, расставленных на земле, бег в мешках.

В торжестве татарского народа примут участие победители районных и городских праздников Сабантуй, гости из Республики Татарстан. Организаторы приглашают на майдан всех желающих. Они заверяют, что самые активные участники получат призы и подарки.

Нравится

Статьи по теме

№101 (4843)
09.06.2009
Ирина Тарабаева
Русские зовут на праздник
№60 (4802)
07.04.2009
Александра СКОСЫРСКИХ
Радуга: мост между нашими народами

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"