Так совпало, что в дни работы Международного инвестиционного форума в Ханты-Мансийске Югру посетила большая группа представителей дипломатического корпуса, аккредитованных в Российской Федерации.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +7...+9 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Политика
Дипломатический десант в тайге
Так совпало, что в дни работы Международного инвестиционного форума в Ханты-Мансийске Югру посетила большая группа представителей дипломатического корпуса, аккредитованных в Российской Федерации. Среди них были послы и ответственные работники, занимающиеся экономикой Чешской Республики, Швеции, Франции, Великобритании, США. Кроме того, в составе делегации были представители Европейской комиссии в России во главе с руководителем Марком Франко.(фото2)Основной целью поездки в северный регион было знакомство с нефтяной отраслью на примере работы подразделений компании ТНК-ВР, поэтому гостей сопровождал управляющий директор компании по производству и технологиям Тим Саммерс.
Иностранцы посетили месторождение Каменное, которое разрабатывает ОАО “ТНК-Нягань”, осмотрели условия, в которых трудятся нефтяники, познакомились с новыми технологиями.
Эта поездка была задумана и осуществлялась при содействии руководства ТНК-ВР с целью привлечения инвестиций иностранных государств для реализации новых проектов компании. Гостям продемонстрировали преимущества использования высоких технологий в нефтеразработке в удаленных территориях и их влияние на рост добычи нефти в России в ближайшей перспективе. Это особенно актуально в условиях экономического кризиса, охватившего Европу.
Уже перед отлетом в Москву дипломаты встретились с руководством автономного округа. Во встрече участвовали губернатор Александр Филипенко, председатель Думы округа Василий Сондыков, заместитель председателя правительства по вопросам недропользования Владимир Карасев.
Отвечая на вопросы гостей, глава региона подробно рассказал о перспективах социально-экономического развития округа. Александр Филипенко подчеркнул, что сейчас в структуре экономики Югры нефть занимает доминирующие позиции, но усилия правительства округа направлены на развитие альтернативных производств — лесного, горнопромышленного, рыбохозяйственного, строительного комплексов. Отдается предпочтение и таким отраслям, как наука, образование.
В беседе с губернатором были затронуты вопросы дальнейшего производства энергоресурсов в регионе, итоги только что завершившего Международного инвестиционного форума, реализация экологических проектов, строительство железных дорог.
Давая оценку организации поездки в округ, посол Чехии в России Мирослав Костелка от лица своих коллег заявил:
— Эффективность деятельности компании ТНК-ВР, технологии освоения месторождения, на котором нам удалось побывать, природа, уровень развития региона, сам город Ханты-Мансийск — впечатляют.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.