20 апреля 2024     

Общество   

История области — на почтовых марках

Ответ: как правило, на марках и конвертах с Тюменской областью были связаны сюжеты, посвященные покорению богатого ресурсами края освоению нефтегазовых месторождений. Причем такие марки, например, выходили даже за рубежом.

Как пишет Большая тюменская энциклопедия, очень интересная марка появилась в Монако. Она была посвящена роману писателя-фантаста Жюля Верна «Михаил Строгов», в котором гениальный писатель предсказал... открытие нефти в Западной Сибири!

В СССР «нефтегазовые» марки появлялись с завидной регулярностью. Например, в 1974 году увидела свет почтовая марка «Нефть и газ Тюмени — на службу Родине» номиналом в 4 копейки. На ней изображены двое рабочих. Один из них крутит вентиль трубопровода. В верхней части расположен газовый факел.

В 1981 году издается марка «Газ Уренгоя — Родине» из популярной серии «От съезда к съезду». Номинал также 4 копейки. Сюжет стандартный — трубы, вышки, тяжелая техника, резервуары.

Сама серия «От съезда к съезду» состояла из шести марок. Кроме Уренгоя они были посвящены большим стройкам века — БАМу, Саяно-Шушенской ГЭС, Экибастузу, «Атоммашу» и Сыктывкарскому лесопромышленному комплексу. Кстати, этот блок можно купить и сегодня — не только у филателистов, но и через Интернет. По очень и очень демократичной цене.

Марка «Трансконтинентальный экспортный газопровод «Уренгой — Ужгород» появилась в 1983 году. Стоила она уже 5 копеек, а главным элементом изображения стала огромная красная труба с синим факелом. Непритязательный сюжет художника А.Шмидштейна разошелся тиражом 3,5 миллиона экземпляров.

400-летний юбилей Тюмени также нашел свое отражение в почтовой марке, выпущенной в 1986 году. Приглядевшись, можно легко различить фасады областного Совета, областной администрации и администрации города, а также нефтяную вышку, вертолет и памятник революционерам.

Любопытный факт из наших дней: к 420-летию Тюмени планировалось тоже выпустить юбилейную марку. Но, подсчитав расходы, решили отказаться от идеи...

Нравится

Статьи по теме

№119 (4861)
07.07.2009
Влад Дымов
Центр России, центр СССР...
№81 (4823)
08.05.2009
Валерий Чупин
Дом из старой тюменской сказки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"