25 апреля 2024     

Общество   

Простой учитель из Вагая

Ответ: действительно, 10 апреля 1944 года на должность народного следователя Вагайского района (тогда еще Омской области) был назначен Иван Васильевич Корольков.

Он родился в селе Тундрино Сургутского района Ханты-Мансийского округа, закончил десятилетку в средней школе № 1 города Салехарда, выдержал приемные экзамены в Ленинградский госуниверситет, но по семейным обстоятельствам уволился и выехал в Москву, откуда комитет по делам высшей школы направил его в Свердловск, в госуниверситет им. М.Горького. Вполне возможно, что еще тогда, до войны, Корольков стал бы историком, но ему пришлось оставить учебу на третьем курсе, вернуться домой, где он Омским облоно был направлен на работу в Тобольский округ, откуда получил назначение в Вагайский район. В 1941-1942-м учебном году он работал преподавателем истории и конституции в Ашлыкской НСШ, а летом работал политруком комсомольской рыболовной бригады. В декабре 1942 года его призвали в ряды РККА: сначала он учился на окружных курсах младших лейтенантов СибВО, а 15 августа 1943 года курсантским составом был послан на фронт на пополнение гвардейских частей. За образцовое выполнение приказов командования при форсировании Днепра Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года И.В.Корольков награжден Орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда» с присвоением звания Героя Советского Союза.

Получив тяжелое ранение, Корольков был признан негодным к строевой службе, вернулся в село Вагай и решением районного комитета партии был направлен на работу народным следователем Вагайской прокуратуры.

В январе 1945 года он стал прокурором Следственного отдела Тюменской областной прокуратуры (кстати, она была образована в сентябре 1944 года и нынче тоже отмечает 65-летний юбилей). В декабре 1945 года
И.В.Корольков был назначен на должность прокурора г.Железноводска Ставропольского края сроком на 5 лет.

После службы в органах прокуратуры Иван Васильевич все-таки закончил с отличием Пятигорский педагогический институт, поступил в аспирантуру при кафедре истории, успешно защитил кандидатскую диссертацию в Москве и в 1953 году ему присвоили ученую степень кандидата исторических наук. В 1958 году приказом Министерства просвещения РСФСР он был назначен ректором Читинского государственного педагогического института.

Скончался Иван Васильевич Корольков в возрасте 65 лет. Старейшей школе города Салехарда — средней школе № 1 присвоено имя её бывшего выпускника Героя Советского Союза И.В.Королькова, в Ханты-Мансийске на Аллее Героев установлен бюст.

Нравится

Статьи по теме

№123 (4865)
13.07.2009
Ася Топоркова
Кровная история
№81 (4823)
08.05.2009
Валерий Чупин
Дом из старой тюменской сказки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"