26 апреля 2024     

Общество   

Одна большая комсомольская стройка

Ответ: Тюменская область сама по себе стала стройкой века, поэтому комсомол тоже не остался в стороне от освоения нефтяных и газовых богатств края. Уже в 1964 году первые отряды комсомольцев прибыли на строительство трубопроводов Игрим — Серов и Шаим — Тюмень.

В число первопроходцев вошли более пяти тысяч человек. По данным Большой Тюменской энциклопедии, 2 тысячи из них — это только что уволенные в запас из Вооруженных сил бойцы, а остальные — рабочие-комсомольцы с различных предприятий СССР.

В 1965 году Центральный комитет ВЛКСМ объявил весь комплекс работ по освоению месторождений Тюменского Севера Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. В этом же году в наш регион прибыл первый сводный студенческий стройотряд в составе 1600 человек. Люди приехали из Харькова, Одессы, Новосибирска...

Ударная комсомольская стройка была многонациональной. В союзных республиках даже действовали специальные штабы содействия освоению Западной Сибири. Они занимались проведением призыва, организацией соцсоревнований, контролем над выполнением работ.

До 1980 года комсомол командировал на нефтегазовые объекты 125 тысяч молодых жителей СССР. Все они были добровольцами и ехали по комсомольским путевкам. Предпочтение отдавалось несемейным людям, владеющим профессией, желательно отличившимся на предыдущем месте работы.

Для многих из них тюменская земля стала второй родиной. Однако приживались не все. Из-за бытовой неустроенности (а крупнейший в мире нефтегазовый комплекс возводили там, где раньше не ступала нога человека) наблюдалась высокая текучесть кадров. Но тех, кто выдерживал суровое испытание, уже ничего не смогло сломить или испугать.

Родина по заслугам оценила труд комсомольцев. В 1974 году Тюменская областная организация ВЛКСМ была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Нравится

Статьи по теме

№128 (4870)
21.07.2009
Влад Дымов
Как тобольские юнги попали на большую сцену
№81 (4823)
08.05.2009
Валерий Чупин
Дом из старой тюменской сказки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"