29 марта 2024     

Общество   

Опыт Тюмени — на всю Россию

Успешно смонтирован и уже прошел первые испытания на Велижанском водозаборе скорый двухсекционный фильтр с дренажной системой «Triton», которая является первой подобной системой, установленной на водозаборе регионального водоканала.

В чем суть инновации?

— Фильтр — заключительное звено в схеме водоочистки, в нем главную роль в задержании примесей играет загрузка, так называемый фильтрующий материал. В большинстве случаев в качестве него используют специальный песок, — рассказывает Николай Родин, генеральный директор компании «Тюмень Водоканал». — От состояния загрузки напрямую зависит качество воды, подаваемой потребителям. В этом направлении данная дренажная система — очень серьезный шаг в эволюции дренажа водозаборных сооружений, если не революция. Она сочетает в себе лучшие характеристики трубной и колпачковой систем дренажа, которые в отдельности имеют свои недостатки. Так, трубная система, наиболее популярная в России, к сожалению, не обеспечивает равномерной подачи воды и воздуха для промывки фильтрующего материала, отчего может страдать качество воды. Плитный дренаж, в свою очередь, очень требователен к исполнению, то есть создать идеальный его вариант очень сложно. К тому же для плитного дренажа важна глубина конструкции самих фильтров.

Американская дренажная система «Triton», поясняет дальше Николай Родин, сравнительно молодое, но очень перспективное изобретение. Появилась она только в начале 90-х годов, но ее безукоризненные характеристики и легкость в монтаже сулят этой системе большое будущее. И в России это будущее началось на тюменском Водоканале.

Экспериментальный дренаж внедрен в тесном сотрудничестве администрации города Тюмени, технической дирекции группы компаний «Росводоканал» и специалистов «Тюмень Водоканал». Работа ведется в рамках инвестиционной программы реконструкции и развития водопроводно-канализационного комплекса Тюмени. Сейчас предприятие активно делится своим опытом и наработками с другими региональными водоканалами, поскольку первые полученные показатели превосходят даже самые смелые прогнозы специалистов.

Нравится

Статьи по теме

№128 (4870)
21.07.2009
Людмила Запрудина
В Тюмени остановится одна ТЭЦ
№124 (4866)
14.07.2009
Людмила Запрудина
Готовь сани летом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"