20 апреля 2024     

Общество   

Ямальские хроники

Все работы хороши, когда нет работы

Органы службы занятости населения ЯНАО продолжают вести еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда. По сообщению, поступившему из пресс-службы губернатора округа, за период с 8 по 13 июля нынешнего года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения региона, уменьшилась на 146 человек и по состоянию на 14 июля составила 4838 человек (с начала мая текущего года произошло снижение на 20%). Заявленная работодателями потребность в работниках за отчетный период увеличилась на 451 единицу и составила 6460 вакансий.

В рамках реализации мероприятий Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Ямало-Ненецкого автономного округа на 14 июля 2009-го заключено 403 договора с предприятиями на организацию общественных работ, временного трудоустройства безработных и граждан, ищущих работу. Обрели место работы 2000 человек. Кроме того, заключено 45 договоров на организацию стажировки для 162 человек, 85 из них уже проходят курсы обучения.

По организации опережающего профессионального обучения работников, находящихся под угрозой увольнения, заключено 20 договоров на обучение 139 человек, 113 из них были направлены на курсы, 82 человека завершили обучение и трудоустроились на прежних предприятиях по полученным специальностям.

В рамках реализации мероприятий по содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан заключены договоры с 88 безработными на организацию собственного дела. 74 из них открыли свое дело в сфере предоставления бытовых услуг и торговли.

«Надежда» вселяет надежду

Пуровский дом детского творчества и центр детского творчества «Надежда» г.Салехарда стали победителями окружного конкурса на лучшее муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей.

По сообщению пресс-службы губернатора ЯНАО, этот конкурс проходил в два этапа (муниципальный и региональный). В региональном туре приняли участие десять образовательных учреждений дополнительного образования детей из Салехарда, Лабытнанги, Губкинского, Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Пуровского и Приуральского районов.

Члены комиссии отметили, что педагогические коллективы образовательных учреждений дополнительного образования детей эффективно работают по совершенствованию организации образовательного и воспитательного процессов; педагогические работники активно включаются в работу по обновлению программно-методического материала, разрабатывают авторские программы, методические пособия, рекомендации и успешно реализуют их в своей деятельности.

Материалы, представленные на конкурс, сопровождались фотографиями, копиями дипломов и грамот, подтверждающих эффективность деятельности учреждения. Победителями стали «Пуровский дом детского творчества» (г.Тарко-Сале) и центр детского творчества «Надежда» из Салехарда. Каждый из них получит денежные премии (гранты) в размере 500 тысяч рублей.

Призёрам конкурса — детской школе искусств № 2 из Губкинского и детскому оздоровительно-образовательному центру «Контакт» из Нового Уренгоя — вручены дипломы «За высокий профессионализм и качество предоставляемых образовательных услуг».

«Зворыкинский проект» по-ямальски...

Трое ямальцев участвуют в тематической смене Всероссийского молодёжного образовательного форума «Селигер-2009".

Этот форум проходит с 1 июля по 14 августа в рамках мероприятий по проведению в России Года молодежи. В дни его работы пройдут научные и образовательные конференции, круглые столы, выставки, фестивали, встречи с известными людьми, презентации образовательных программ, соревнования, слеты... Программа Всероссийского молодежного форума ориентирована на здоровый образ жизни и способствует развитию творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, её активному привлечению к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитанию патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей.

Всего в этом году на Селигере побывает около 50 тысяч ребят из разных регионов страны.

Как нам сообщили из пресс-службы губернатора ЯНАО, одно из тематических направлений первой смены форума, в мероприятиях которого участвуют ямальцы, — «Зворыкинский проект». Он дает возможность молодым людям реализовать свой научный потенциал в России. Представители проектных команд, участвующих в конкурсе инновационных проектов, получат возможность обучаться по образовательной программе «Открытый инновационный университет».

 

 

 

 

 

Нравится

Статьи по теме

№116 (4858)
02.07.2009
Алла Горелова
Югорский рынок труда: ситуация стабильная
№80 (4822)
07.05.2009
Елена Елкина
Вакансии продают за бесплатно

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"