26 апреля 2024     

Общество   

Там рубят кедр. Там Русью пахнет...

Еще пару лет тому назад здесь, на крутом берегу Иртыша, в районе села Абалак, что в 20 минутах езды от Тобольска, гуляли ветра. …И хотя Абалак всегда притягивал к себе российских и иностранных туристов исторической значимостью, монастырем, церквями да просто изумительным видом на заливные луга и нерукотворные валы, сейчас поток туристов, любителей старины увеличился в несколько раз. И им есть на что посмотреть и вновь удивиться. С настоящим русским размахом здесь идет строительство…

Тобольское ОАО «Гостиница «Славянская» в 2008 году стало дипломантом национальной премии имени Юрия Сенкевича — это единственная некоммерческая награда в области туризма. И началось возведение туристического комплекса «Абалак», поражающего своими масштабами и замыслом. И хотя времени прошло почти ничего, и кризис так некстати грянул, комплекс (получая немалую прибыль) уже принимает гостей города. Горожане, прознав о настоящем чуде-юде, стремятся провести в городке выходные, отметить знаменательные семейные праздники, поглазеть на диковину — деревянную крепость, вырубленную из кедра по старинным технологиям…

Когда я посетила сказочный комплекс, то первый вопрос-возглас мой был не: «О! Как здесь здорово! Какие интересные постройки!», а, к сожалению, совсем другой: «Откуда дровишки?» …И ответ: «Из леса, вестимо», — меня не устраивал. Решила я поинтересоваться у хозяев городка в отеле «Славянская», который, расширяя сферу своей деятельности, ведет грандиозное строительство в стиле средневековья.

В отделе маркетинга меня любезно встретили и на все вопросы отвечали открыто, с нескрываемой гордостью на размах и перспективы стройки:

— Кедр завозят издалека — Красноярска. И из лесов недалече — поселок Туртас… Это всего 100 километров от славного Тобольска. И я, не веря своим ушам, звоню туртасовской родне. «Рубят?» — спрашиваю. «Рубят, матушка, рубят. Местный леспромхоз рубит…

А ведь рассматривался вариант строительства городка и из сосны, но был отвергнут, так как сосна сохраняет свою прочность только в пределах 100 лет, а вот кедр — совсем другое дело. Постройки из этого вида древесины стоят века.

Да, далеко смотрят строители и предприниматели! Они верят, что наши праправнуки будут любоваться городком и восторгаться умельцами, построившими это кедровое великолепие, и поднимать кружки в их память в трактире «Белая сова», где «русский дух и Русью пахнет…» Вот только не слышен будет праздничный шум кедровых лесов, не будут веселые белочки, как в сказке, грызть орешки, в которых «ядра чистый изумруд»…

Пройдут столетия, пока восстановятся рощи кедровые (если восстановятся!), пока придет в них зверье разное, прилетят птицы певчие, забредут люди, в поисках грибных и ягодных мест.
А пока…

Веселись и пой, душа русская! Приезжай, честной народ, в Абалак посмотреть на чудеса — ведь тут на 10 гектарах и крестьянские усадьбы, и боулинг-клуб, и сувенирная лавка, сказочное кафе и избушка на курьих ножках, даже кузня настоящая скоро заработает, откроются ремесленные мастерские и… пивной бар. Гостям будут представлены все бани мира: японская (надо же!), русская (не забыли), римская (ух ты!), турецкая (подумаешь, удивили!)… Эх, «все смешалось в доме… Абалакском»!

А рядом, всего в нескольких десятках метров, — Свято-Знаменский мужской монастырь, прославленный чудотворной иконой Божьей Матери «Знамение». Крестный ход совсем недавно принес икону в Тобольск, в Покровский собор, куда приходят тысячи простых людей, чтобы поклониться и припасть к настоящей святыне, попросить прощения и милости у заступницы…

— Скоро туристы будут первым делом посещать не Тобольский кремль, а наш туристический комплекс, где сервис — на самом высоком уровне, где можно отдохнуть и развлечься, — с радостью рассказывают работники отеля «Славянская».

— А как же близкие соседи? Монахи Свято-Знаменского..? Не сетуют?

— Живем в мире. Особой дружбы между нами нет, но и враждовать нам совсем ни к чему. По-соседски живем, здороваемся…

Зазвонят к обедне колокола Свято-Знаменского мужского монастыря, потянутся на службу монахи, а совсем рядом, в трактире «Белая сова», грянет залихватская русская застольная — очередная свадьба гуляет! Хмельные гости высыпят на крутой берег освежиться ветерком с Иртыша, замрут на мгновенье — красота-то какая! Настоящая сказка!

Нравится

Статьи по теме

№91 (4833)
26.05.2009
Нина Леонидова
«Абалакское поле»: историческая реконструкция

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"