24 апреля 2024     

Общество   

День города — молодой праздник

Ответ: как это ни удивительно, дни рождения города в областном центре начали отмечать сравнительно недавно — в 1980-м году. Делалось это, в общем-то, скромно, без особой помпы и уж, конечно, не с таким размахом, как это происходит сейчас.

Самым ярким событием в череде подобных праздников, безусловно, стал 400-летний юбилей Тюмени, который город праздновал в 1986-м году. Впервые Дню города было уделено столь пристальное внимание. В честь особой даты проводились конференции, встречи, выставки, открывались новые социально важные объекты, получали названия площади, улицы, издавались книги, альбомы, наборы открыток. Появилась даже юбилейная марка, имевшая хождение по всей территории СССР.

Сама Тюмень была удостоена высокой государственной награды — ордена Октябрьской революции. В грамоте, подписанной председателем президиума Верховного Совета СССР
А.Громыко, говорится о том, что награда вручена городу за «большие заслуги трудящихся Тюмени в революционном движении, их вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве и в связи с 400-летием со дня основания».

К празднику названия получили сразу несколько площадей. Самая большая — перед зданием обкома партии (ныне это здание правительства области) — стала именоваться Центральной, площадь у краеведческого музея получила имя Исторической, участку земли возле училища искусств было присвоено имя знаменитого геолога Ивана Губкина...

Гуляли два дня — 26 и 27 июля. Главной точкой празднования стала площадь имени 400-летия Тюмени, тоже получившая свое название аккурат к юбилею города. Любопытно, что до этого площадь звалась... Театральной, хотя театр здесь появился лишь в наши дни.

Праздник на площади был организован достаточно профессионально. Помимо выступления артистов для горожан подготовили целый калейдоскоп конкурсов и народных забав. Особенно повезло ребятишкам. За участие в конкурсах они получали специальные талончики, за которые смогли потом получить игрушки или сладости.

С тех пор площадь имени 400-летия Тюмени долгие годы оставалась традиционным местом празднования Дня города, пока не был построен Цветной (Пешеходный) бульвар на месте бывшего городского сада.

1980 год —впервые отмечали День рождения города.

Нравится

Статьи по теме

№131 (4873)
24.07.2009
Татьяна Листьева
Как француз Посьет тюменцем стал...
№81 (4823)
08.05.2009
Валерий Чупин
Дом из старой тюменской сказки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"