19 апреля 2024     

Общество   

Так начиналась наша милиция

Ответ: по истечении десяти дней со дня образования Тюменской области приказом народного комиссара внутренних дел СССР 001038 от 24 августа 1944 года организовано Управление НКВД по Тюменской области. Первым начальником управления был назначен Николай Фролович Шеваров. Подполковник госбезопасности Шеваров был переведен в нашу область из Омска, где он занимал должность заместителя начальника УНКВД.

Первое время вновь созданное УНКВД по Тюменской области располагалось в здании городского отдела милиции на
ул.Семакова, 18. Вскоре оно переехало в реконструированное 2-этажное общежитие медицинского училища на улице Ленина, 23. С 1954 года и по настоящее время областная милиция — ГУВД по Тюменской области — находится в самом центре города —
ул.Водопроводная, 38.

Состав молодого управления в большей степени также был молодым. Начинать приходилось буквально с нуля. Но, несмотря на военное время и нехватку кадров, управление много сделало для наведения общественного порядка, борьбы с преступностью. В отчётах 1945 года сообщалось: «За год по линии борьбы с бандитизмом в области ликвидировано 16 бандитских и дезертирских групп с общим количеством 72 человека. Дезертиров и уклоняющихся от службы в Красной Армии задержано 326 человек, из них осуждено 95, а остальные переданы в армию. По линии уголовного розыска в области проведено 3272 дела, по ним осуждён 3091 человек».

В послевоенный период в городах и районах области активизировались уголовные и хулиганствующие элементы, расхитители социалистической собственности. В Тюменскую область было направлено большое количество ссыльных, не желающих заниматься общественно полезным трудом. Для борьбы с этим злом было создано управление милиции при управлении НКВД области. Уголовный розыск укреплялся боевыми офицерами, пришедшими в органы внутренних дел после окончания Великой Отечественной войны. Грозой бандитов стали А.Н.Моисеенко, Г.А.Решетников, Д.Д.Борисов...

Непосредственно сотрудничали с уголовным розыском руководители других служб, также прошедшие через горнило войны: А.И.Иванченко, М.Н.Зингер, А.А.Иванов, Н.Т.Быков и другие.

По прошествии 65 лет со дня образования тюменская милиция, верная своим традициям, продолжает стоять на страже интересов граждан, защищая их от посягательств преступного мира.

Нравится

Статьи по теме

№145 (4887)
19.08.2009
Влад Дымов
Еду для солдат готовили ишимские полевые кухни
№144 (4886)
18.08.2009
Наталья Осенева
Вспомните, ребята, «как они шагали от военкомата...»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"